НОВОСТИ

2 июня 2017

Почему граждане Украины не поддерживают отечественный автопром

11:1922.07.2013г.

Недавно СМИ распространили забавную новость… 

Кабинет министров в ближайшее время рассмотрит законопроект о денежной доплате украинским гражданам при покупке отечественных автомобилей. 

«Отрабатываем законопроект… будем доплачивать, чтобы покупали отечественное. В ближайшее время направим его в правительство и в парламент», – сообщил вице-премьер-министр Юрий Бойко в эфире "5 канала". 

Бойко подчеркнул, что Кабмин продолжит поддержку украинского автопрома, учитывая его «историческое прошлое» и 70 тысяч рабочих мест в отрасли, а также тот факт, что импорт автомобилей в страну превышает все критические показатели.

«Мы будем поддерживать тех работодателей, которые сохранят эти рабочие места», - отметил он. 

По мнению вице-премьера, если будет задействован весь комплекс мер по поддержке автомобилестроения, в частности, постановление правительства о льготах для предприятий, которые обеспечивают полный технологический цикл, то отрасль выйдет на позитивную динамику.

На кого рассчитан такой месседж, даже и не знаю. Разве что на совсем наивных людей, которые а) считают, что качество отечественных авто отвечает их цене, б) не замечают очевидного факта, что сами правители ни на один процент не верят в украинский автопром.

Качество украинских автомобилей

О качестве украинских автомобилей лучше всего говорит статистика. 

Например, как пишет 9 июля газета «Сегодня», несмотря на введение специальных заградительных пошлин на импорт малолитражных автомобилей три месяца назад (по мнению правительства, это должно было возродить украинский автопром), в целом производство отечественных машин за полгода резко упало. По данным Госстата, за первое полугодие украинские заводы выпустили на 54,2% машин меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Проблема наших производителей не в засилье иномарок на рынке, а в неправильном управлении бизнесом. Любой, кто ездил на наших авто, понимает, что пошлины их не спасут. Скоро будет три месяца с тех пор, как ввели пошлины. А наши производители не показали позитивной динамики. Мы будем обращаться в Кабмин с просьбой пересмотреть решение о введении пошлин», — сказал «Сегодня» член парламентского комитета по вопросам транспорта и связи Виктор Янукович-младший. 

Если взять официальную статистику по Севастополю, то она тоже очень красноречива. Их квартала в квартал горожане покупают лишь 2-2,5 процента отечественных новых автомобилей, остальные 97,5-98 процентов приобретений горожан - иномарки. 

Любой автомобилист может рассказать вице-премьеру Юрию Бойко, что любой отечественный автомобиль - качеством ниже любой иномарки своего класса. 

На предложение Юрия Бойко доплачивать гражданам при покупке отечественного авто отреагировала Ассоциация автомобильных импортеров и дилеров: «Обычно «в нагрузку» дают тот товар, который плохо продается. Всем известен маркетинговый ход продавцов залежавшегося товара: повысить цену вдвое на 100%, а потом объявить о 50% скидке. После введения в действие инициатив по доплате у автосборочных частных предприятий сразу же возникнет соблазн повысить цены на свою продукцию, доплаты – скидки будут нивелированы и произойдет простое бюджетное дотирование частных предприятий. Не честнее ли принять закон, по которому 10% бюджета просто без схем будут перечисляться на развитие частных автосборочных предприятий?».

Правительство фанатов иномарок

Теперь - самое главное. На каких авто предпочитают ездить инициаторы возрождения отечественного автопрома?

Председатель правительства Николай Азаров - Lexus RX330.



Вице-премьер-министр Юрий Боко - Mercedes GL450.

Глава администрации президента Украины Сергей Левочкин - Mercedes Benz S 600.


Этот список можно продолжать. В нем мы не найдем ни одного человека из украинской политической элиты, кто ездит на отечественном авто.

Может быть, все политики, включая и западных, такие? Оказывается, нет. 

Барак Обама, президент США, предпочитает Cadillac One (американский автопром). 

Ангела Меркель, федеральный канцлер Германии, ездит на Audi A8 (немецкий автопром).

Елизавета II, королева Великобритании, передвигается на Bentley State Limousine (автопром Великобритании).



Карл XVI Густав, король Швеции, - на Volvo C30 (шведский автопром).

Все они, за редким исключением, - патриоты своих стран и технологий.

Таким образом, мораль проста. Хочешь, чтобы тебе поверили люди, покажи пример. В данном случае - пересядь на отечественный автомобиль. Фантастика? Конечно.

Не меньшей фантастикой являются потуги Бойко и других руководителей правительства странными мерами убедить нас, что на украинских автомобилях мы далеко уедем. 

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама