НОВОСТИ

2 июня 2017

13 судоремонтный завод Черноморского флота ввел в строй в 2012 году более 80 кораблей и судов

11:2327.01.2013г.

Такие данные приводит в своей статье начальник ФГУП «13 СРЗ ЧФ» МО РФ капитан 1 ранга Сергей Новогрибельский.

В частности, в статье указано, что федеральное государственное унитарное предприятие «13 СРЗ ЧФ» МО РФ было и осталось головным исполнителем работ по обеспечению технической готовности корабельного состава Черноморского флота. 

В цехе № 5 создан участок по ремонту двигателей типа М-500, что позволило выполнить ремонт таких дизелей на РКВП «Бора», МПК «Александровец». В цехе освоен крупноблочный ремонт дизелей типа М-50, ремонт главных механических передач дизелей М-511.

После проведенных организационно-штатных мероприятий на сегодняшний день на заводе действуют корпусный цех; деревообделочный и малярный участок; доковый цех; механосборочный участок с кузнечным и литейным производством с участком гидравлики; дизельно-турбинный цех; трубомедницкий цех с участком ремонта баллонов и арматуры ВВД-400, электромонтажный цех с участком гальваники, КИП и автоматики; цех по ремонту радиоэлектронного вооружения, средств связи и штурманского вооружения; центральная заводская лаборатория; участок восстановления деталей; экспериментальный инструментальный участок; цех по ремонту и обслуживанию зданий и сооружений, заводского оборудования и инженерных сетей; транспортный цех; специальная капитанская служба. В соответствии со специализацией эти подразделения способны решать ответственные задачи, что подтверждает выполнение работ по Гособоронзаказу.

В минувшем году заводом по ГОЗ-2012 отремонтировано 82 единицы. Это различные корабли и суда, начиная от флагмана флота ГРКР «Москва». В прошлом году специалисты 13-го СРЗ провели большой ремонт с докованием крейсера, заменой маршевого двигателя с полным восстановлением головной энергетической установки. Также выполнены работы по замене РЛС МРО-500. 

«В Средиземном море в очередной раз решает задачи сторожевой корабль «Сметливый». Это один из самых плавающих кораблей не только нашего, а всего Военно-Морского Флота. Между тем кораблю-ветерану, как говорится, уже давно за сорок. Тем не менее он по-прежнему в боевом флотском строю. В этом – и наш весомый вклад, как и в том, что в боевом флотском строю находятся черноморские большие десантные корабли, имена которых с завидным постоянством звучат в телевизионном эфире и не исчезают с лент новостей. Наши заводчане полностью подготовили к плаванию большие десантные корабли «Новочеркасск», «Азов», «Цезарь Куников», «Саратов». Кстати, БДК «Новочеркасск» также является одним из самых плавающих кораблей флота. Так, в течение года он десять раз проходил пролив Босфор для решения задач в дальней морской зоне. Наши специалисты в прошлом году работали на кораблях разных классов и проектов. Выполнен средний ремонт с докованием РКВП «Бора» и МПК «Касимов». Произведены ремонтные работы практически на всех кораблях и судах соединений ОВРа и катерников, УПАСР, вспомогательного флота, на гидрографических судах и кораблях специального назначения», - пишет Новогрибельский.

По словам начальника предприятия, на заводе начали реализовывать государственный оборонный заказ 2013 года. 

«Его главная особенность заключается в том, что всему коллективу завода предстоит приложить максимум сил и знаний для наращивания производственной мощности предприятия как минимум в два раза», пишет начальник ФГУП «13 СРЗ ЧФ» МО РФ капитан 1 ранга Сергей Новогрибельский.

Справка

Предприятие ФГУП «13 СРЗ ЧФ» МО РФ основано 26 января 1887 года.

За все годы работы предприятие освоило комплексный ремонт 11 проектов подводных лодок и 84 проектов надводных кораблей и судов флота. Через завод прошло 5 линкоров, 9 крейсеров, 139 подводных лодок, 28 канонерских лодок, 78 эсминцев, 15 больших противолодочных кораблей, 75 больших и средних десантных кораблей, 55 тральщиков, 96 сторожевых и малых противолодочных кораблей, 25 малых ракетных кораблей и катеров, 176 судов обеспечения. 

Кроме того, построено 11 корпусов подводных лодок специального назначения, переоборудовано 11 кораблей и судов в корабли специального назначения, переоборудовано более 10 судов в опытные корабли для испытаний нового вооружения.

После Великой Отечественной войны предприятие было переведено в подчинение Главного управления судоремонтных заводов ВМФ СССР. С разделом Черноморского флота бывшего СССР завод подчиняется командованию ЧФ РФ как Федеральное Государственное унитарное предприятие «13 СРЗ ЧФ» Минобороны России.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама