НОВОСТИ

2 июня 2017

Адмирал Ильин: Свято-Владимирский собор объявили главным православным храмом Военно-Морских Сил Украины

15:1806.12.2013г.

Об этом командующий Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины заявил вчера на торжественном мероприятии в честь Дня Вооружённых Сил Украины.

«1025-годовщина крещения Руси для Военно-Морских Сил было ознаменовано историческим событием. Мы с благодарностью восприняли решение украинской православной церкви объявить Свято-Владимирский собор в Херсонесе главным православным храмом ВМС Украины», - отметил Ильин.

И также напомнил всем собравшимся, что именно к Свято-Владимирскому собору был направлен крестный ход с одной из святынь, которая сейчас находится на одном из украинских фрегатов.

«Именно к этому храму масштабным крестным ходом от Графской пристани была пронесена икона Святого Николая, которая на борту фрегата «Гетман Сагайдачный» сейчас оберегает наших моряков в Индийском океане», - отметил Ильин.

Как ранее сообщалось, 23 сентября на фрегате «Гетман Сагайдачный» был проведен медиа-день для отечественных СМИ. Кроме того, в этот день на борту фрегата побывали командующий ВМС ВС Украины адмирал Юрий Ильин, председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба, председатель Севастопольского городского совета Юрий Дойников, благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий (Халюта). 

На борт фрегата «Гетмана Сагайдачного» из Свято-Владимирского собора в Херсонесе была доставлена икона Святителя Николая, которая летом этого года, в дни празднования 1025-летия Крещения Киевской Руси, украинскому флоту была торжественно вручена представителями руководства Украинской Православной Церкви. Также на корабле осуществлен молебен, священники Украинской православной церкви благословили воинов на ратный подвиг.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама