НОВОСТИ

2 июня 2017

Адмирал Ильин: В 2013 году планируем завершить формирование перспективной структуры ВМС Украины

21:5205.12.2013г.

Об этом командующий Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины заявил на торжественном мероприятии в честь Дня Вооружённых Сил Украины.

«2013 год по многим показателям стал  знаменательным для Военно-Морских Сил. Проведено 10 боевых служб и 2 гидрографические экспедиции на р.Дунай, в Азовском, Чёрном, Средиземном морях и в Индийском океане. К выполнению заданий привлекались 15 боевых кораблей и судов обеспечения, самолёты и вертолёты морской авиации, подразделения морской пехоты и специального назначения. Впервые нашими кораблями осуществлён заход в дунайские и азовские порты Измаил, Вилково. Экипажем корвета «Тернополь» с высокой оценкой выполнено задание антитеррористической операции НАТО «Активные усилия» в Средиземном море», - рассказал Ильин.

Фрегат «Гетман Сагайдачный», по его словам, в эти праздничные дни под командованием контр-адмирала Андрея Тарасова противодействует пиратству в Аденском заливе. 

«За более чем 2 месяца украинские военные моряки  убедительно продемонстрировали мировой общественности, что Украина конкретными делами подтверждает статус морского государства, которое готово защитить не только свои национальные интересы, но и вместе с государственными партнёрами обеспечивать безопасность в дальней морской зоне», - считает Ильин.

Он также рассказал, что на протяжении этого года 12 кораблей, 6 самолётов и вертолётов и более чем 200 морских пехотинцев Военно-Морских Сил с честью представили Украину на международных учениях. 

«За год нашими кораблями пройдено около 30 тысяч морских миль, наши морские лётчики налетали более чем 1,5 тысячи часов. Осуществлено более чем 50 полётов с палубы корабля, около 4 тысяч прыжков с парашютом», - отметил Ильин.

Он добавил: «В следующем году мы планируем завершить формирование перспективной структуры флота, в состав которой войдут подразделения противовоздушной обороны. Заложены основы будущей инфраструктуры флота, которая обеспечит на уровне лучших мировых стандартов базирование кораблей и дислокацию мест береговой обороны».

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама