НОВОСТИ

2 июня 2017

Адмирал Комоедов заявил о критическом состоянии Черноморского флота

13:4629.10.2008г.

Бывший командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов опроверг утверждение о том, что базирующийся в Севастополе ЧФ РФ способен обеспечить решение необходимых задач в регионе.

«Вот только последние примеры: загорелся большой противолодочный корабль «Маршал Шапошников», возвращаясь из боевого похода на Кавказ, задымил при заходе в Севастополь сторожевой корабль «Сметливый» – погиб матрос. А малый ракетный корабль «Мираж», участвовавший в тех же боевых действиях, после прибытия на базу сразу же стал в док: грубо говоря, заклепки посыпались после залпа двух ракет», – заявил Комоедов в интервью газете «Аргументы и факты».

«На 2002 год только Турции мы уступали в 4,7 раза. А если взять все части ударного флота НАТО средиземноморского направления, то их превосходство над нашими – абсолютное: 23 к 1», – напомнил адмирал.

«Наша нынешняя экономика в состоянии создать лишь малый флот прибрежного базирования, максимум фрегат – сторожевой корабль. Не так давно в ходе выездного заседания думского Комитета по обороне мы посетили судостроительный завод «Янтарь» в Калининграде. Здесь интенсивно строят два современных крупных военных корабля, но – для Индии, ранее уже получившей три аналогичных – с балтийского завода. А рядом стоит один наш – никак не могут достроить: нет средств. И дай Бог, чтобы к концу года его хотя бы спустили на воду, чтобы завершить, наконец, строительство», – констатировал Комоедов.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама