НОВОСТИ

2 июня 2017

Анатолий Гриценко: Без современного корвета украинские ВМС превратятся в береговую охрану

21:1110.10.2010г.

Анатоий ГриценкоПроизводство кораблей класса «корвет» позволило бы возродить отечественную военную судостроительную отрасль, загрузить десятки предприятий по всей стране. Однако программа фактически заморожена из-за отсутствия финансирования.

Об этом заявил Анатолий Гриценко, председатель парламентского Комитета по вопросам нацбезопасности и обороны, экс-министр обороны Украины. Об
этом сообщает персональный сайт Анатолия Гриценко. 

Во время общения с журналистами в Луганске, где Гриценко находится с рабочей поездкой, он сообщил, что программа «Корвет» начинала разрабатываться еще в 2005 году. Тогда же, во времена, когда сам Гриценко возглавлял Министерство обороны, была проведена вся необходимая организационная и техническая работа.

«Наш Комитет сих пор осуществляет контроль за проектом «Корвет», - подчеркнул Гриценко.

По его словам, программа создания кораблей такого класса является системообразующей, поскольку позволит возродить военную судостроительную отрасль и создать рабочие места, задействовав КБ и предприятия в Николаеве, и десятки других по всей стране.

«Военно-Морские Силы Украины очень нуждаются в кораблях нового класса, - отметил Гриценко. - Без «Корвета» наши ВМС превратятся в войска береговой охраны с катерами».

Он сообщил, что в текущем году проект не финансировался. Были закрыты только долги предыдущих лет.

Гриценко сообщил, что по этому поводу Комитет по вопросам нацбезопасности и обороны неоднократно обращался как к президенту, так и к премьер-министру и министру обороны, требуя как можно скорее принять государственную программу «Корвет» и открыть финансирование. Но - сегодня нет ни утвержденной программы, ни даже концепции такой программы.

Гриценко считает, что «затягивание решения этого вопроса недопустимо. Требуется вмешательство лично президента. Возможно - в виде решения СНБО».

Он также пояснил, что проводятся консультации и переговоры с возможными зарубежными партнерами, поставщиками систем вооружений и других систем, которые потребуются для корабля.

По словам Гриценко, Украина может оснастить корвет отечественным оборудованием на 62%. Остальные придется закупать за рубежом. Среди возможных партнеров - Италия, Франция, Нидерланды, Германия.

«Но эти вопросы надо решать максимально быстро, поскольку, в отличие от Украины, которая больше работает в режиме бардака и хаоса, наши партнеры работают планово. И если мы, например, хотим приобрести ракетный комплекс, или радиотехнические системы, то нам уже сейчас говорят, что смогут их поставить не раньше 2,5-3 лет, - объяснил Гриценко. - Чем больше мы затягиваем принятие решения - тем на более дальний срок откладывается ввод корвета».

Гриценко отверг замечания относительно отсутствия необходимых средств в бюджете.

«Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины. Деньги можно найти, если захотеть», - прокомментировал он.

По его убеждению, главным фактором, который стал на пути реализации проекта «Корвет» стало отсутствие политической воли и понимания того, что без этой программы не будет ни флота, ни оборонной промышленности страны.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама