НОВОСТИ

2 июня 2017

Авиационному гарнизону Черноморского флота исполнилось 100-лет

16:2605.12.2012г.

С 7 по 9 декабря на Черноморском флоте пройдут мероприятия, посвященные 100-летию аэродрома Кача, который, наряду с основанной здесь первой в России авиационной школой, стал местом зарождения отечественной морской авиации.

Об этом сообщает начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв.

Основные мероприятия, посвященные юбилею, состоятся 8 декабря и начнутся с торжественного построения личного состава и вноса Боевого знамени авиабазы Черноморского флота. Для участников праздника будет  устроен показ авиационной техники, состоящей на вооружении Морской авиации, авиамоделисты продемонстрируют фигуры высшего пилотажа и воздушный бой на моделях различных типов самолетов. Затем планируется открытие мемориальной доски начальнику штаба ВВС ЧФ в период с 1981 по 1984 годы заслуженному военному летчику СССР генерал-лейтенанту авиации Петру Гончарову, который проживал в гарнизоне, открытие после реконструкции Аллеи героев Морской авиации Черноморского флота, торжественное собрание, праздничный концерт и угощение жителей и гостей праздника кашей и чаем, приготовленными в полевых кухнях. Завершатся юбилейные торжества праздничным фейерверком.

На праздник приглашены делегации регионов Российской Федерации, осуществляющих шефство над подразделениями Морской авиации Черноморского флота.

В настоящее время Кача является одним из двух аэродромов, используемых Черноморским флотом на территории Украины, на котором базируются самолеты и вертолеты противолодочной и транспортной авиации.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама