НОВОСТИ

2 июня 2017

БДК "Цезарь Куников" вернулся в Севастополь из дальнего похода

17:0402.11.2011г.

Сегодня в Севастополь из Средиземного моря вернулся большой  десантный корабль (БДК) «Цезарь Куников», посетивший порты Греческой Республики  Корфу, Пилос, Пирей, и Александруполис а  так же черногорский порт Котор.

Об этом сообщает пресс-секретарь командующего Черноморским флотом капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв.

Пребывание БДК «Цезарь Куников» в Керкире состоялось в рамках проведения общественного форума «Русская неделя на Корфу», в ходе которого экипаж российского корабля принял участие в Днях памяти адмирала Ф.Ф. Ушакова.

Традиционный визит в Пилос был приурочен к очередной годовщине Наваринского морского сражения, в ходе которого 20 октября 1827 года объединенная эскадра России, Англии и Франции разгромила османский флот.



В Пирее командование и экипаж БДК «Цезарь Куников» совместно с представителями посольства России в Греции и местных властей на  городском кладбище почтили память русских моряков.

В Александруполис е российские моряки приняли участие в праздновании национального праздника Греческой Республики - Дня Охи.
Во всех портах захода, включая черногорский Котор, прошли выступления артистов Ансамбля песни и пляски и оркестра штаба Черноморского флота, а морские пехотинцы отдельной бригады морской пехоты флота приняли участие в двух праздничных парадах в греческих портах Пилос и Александруполис.

Продолжительность похода корабля составила более одного месяца. За это время БДК прошел около 3000 морских миль.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама