НОВОСТИ

2 июня 2017

BLACKSEAFOR - важный элемент поддержания мира на Черном море

12:1818.08.2009г.

Заход в Севастополь «эскадры по вызову» BLACKSEAFOR, с одной стороны, был традиционным, привычным событием, но с, другой, прошел на фоне известного жесткого заявления президента России Дмитрия Медведева, обвинившего руководство Украины в антироссийском курсе, на фоне ответа президента Украины Виктора Ющенко и многочисленных комментариев на эту тему известных российских и украинских политиков.

К чести военных моряков причерноморских стран их отношения вполне конструктивны, в чем могли убедиться журналисты, которые пришли на пресс-конференцию на борт фрегата «Смели» (ВМС Болгарии). И даже неудобный вопрос относительно неучастия военного корабля Грузии в нынешней активации BLACKSEAFOR не вызвал у командира соединения болгарского  контр-адмирала Георги Мотева каких-то колебаний.

Напомним, что командир Черноморской группы военно-морского сотрудничества ответил: пока Грузия официально не отказывалась от участия в будущих активациях соединения BLACKSEAFOR. Вместе с тем, как сообщил контр-адмирал Георги Мотев, ему неизвестно, по какой причине корабль грузинских ВМС не принимает участия в нынешней активации.

–Это скорее вопрос к политикам, чем к военным,– резонно заметил командир BLACKSEAFOR контр-адмирал Георги Мотев.

В плановой таблице учений от ВМС Грузии  значился катер «Сухуми», но фактически он не участвовал в активации. У Грузии есть катера, способные, как и в прошлые годы, участвовать в подобного рода учениях, ведь после августовской войны прошлого года Грузия с помощью стран запада активно наращивает свою военную составляющую. В открытых СМИ обнародовано, что за это время  ВМС Грузии получили 4 боевые единицы (речь о малых кораблях и катерах).

В свою очередь, командир большого десантного корабля «Цезарь Куников» Черноморского флота Российской Федерации капитан 2 ранга Сергей Ларчук на вопрос, как он воспринимает своих грузинских коллег по Черноморской группе военно-морского сотрудничества — как друзей или врагов, ответил, что в рамках активации BLACKSEAFOR он не видит никаких сложностей  в совместном  участии российского и грузинского кораблей.

Важно также и то (и это обстоятельство не ускользнуло от журналистов), что тот же Георги Мотев во время встречи с председателем Севастопольской городской госадминистрации Сергеем Куницыным отметил:

«Мы, моряки Черноморских держав гарантируем, что Черное море всегда будет мирным и спокойным, для того и создано  BLACKSEAFOR».

И хотя в связи с выходом Грузии из СНГ BLACKSEAFOR может видоизмениться, в СМИ немало информации о том, что после официального выхода из СНГ Грузия продолжит участвовать примерно в 70 договорах Содружества.

«Эксперты пришли к решению, что Грузия продолжит участвовать в договорах с открытым субъектным составом, то есть в тех, в которых и ранее могли участвовать государства, не являющиеся членами СНГ», - сообщил источник в исполнительном комитете. Так что, поживем, увидим.  
 
Сегодня же можно лишь констатировать, что  BLACKSEAFOR является реальным инструментом поддержания мира в Черном море. В нынешней активации задействовано около 600 военнослужащих, корабли должны пройти 1100 морских миль и посетить три порта.

Формы взаимодействия внутри BLACKSEAFOR (если не брать во внимание задачи в море) вполне отвечают духу партнерства. Например, 17 августа на флагмане украинского флота фрегате «Гетман Сагайдачный» прошел прием от имени командующего ВМС ВС Украины и семинары на борту фрегата УРО ВМС Турции «Барбарос» и корабле управления ВМС ВС Украины «Славутич».

Визит соединения BLACKSEAFOR в порт Севастополь  завершился 18 августа. Корабли вышли из Севастопольской бухты в соответствии с плановой таблицей. В частности, прошло учение по проходу за тральщиком ВМС ВС Украины «Черкассы», совместное маневрирование. Фрегат УРО ВМС Турции «Барбарос» выполнил упражнение по пополнению запасов с помощью вертолета.

На переходе в Новороссийск корабли проведут учение по опросу и досмотру судов, учения по голосовой и светосигнальной связи, буксировке, контролю электромагнитных излучений, тактическому маневрированию, контролю за торговым судоходством и  ряд других.

Утром 21 августа корабли причерноморских государств зайдут в Новороссийск.

Степан Давыдов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама