НОВОСТИ

2 июня 2017

Большой десантный корабль Черноморского флота "Цезарь Куников" завершил заход в греческий порт Пилос

09:5422.10.2011г.

Как сообщает пресс-секретарь командующего Черноморским флотом капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв, вчера большой десантный корабль (БДК) Черноморского флота «Цезарь Куников»  находящийся в Средиземноморском походе, завершил программу делового захода в греческий порт Пилос.

Заход российского боевого корабля в Пилос был приурочен к 184-й годовщине Наваринского морского сражения, в котором объединенная эскадра России, Англии и Франции 20 октября 1827 года разгромила турецко-египетский флот.

Эта победа имела огромное политическое значение, ускорив провозглашение независимости Греции. В Пилосе ежегодно торжественно отмечают годовщину сражения, а с 1996 года в этих торжествах принимают участие российские военные моряки.

В праздничный день утром состоялся торжественный вынос государственных флагов Греции, России, Англии и Франции из мэрии Пилоса. После этого в главном городском храме Пресвятой Богородицы прошло торжественной богослужение с участием епископа Николоса и протоиерея Александра Федорова, а также хоровой группы  Ансамбля песни и пляски Черноморского флота. По окончании литургии на центральной площади состоялись молебен и возложение венков к  памятнику Трех адмиралов, командовавших объединенной эскадрой.

Венки возложили представители парламента и правительства Греции, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Греции Владимир Чхикишвили, командующий боевым флотом ВМС Греции вице-адмирал Никос Эвстафил, представители дипломатических миссий Великобритании и Франции, а так же мэр Пилоса. Собравшиеся минутой молчания почтили память моряков союзных держав, погибших в Наваринском сражении. Затем на площади Трех адмиралов состоялся парад российских и греческих войск.
Позднее российская делегация на катерах направилась на остров Сфактирия, где в братской могиле покоится прах 65 погибших русских моряков. В память о них отец Александр отслужил панихиду.

Вечером на площади Трех адмиралов прошли народные гуляния с участием греческих фольклорных коллективов, исполнивших национальные песни и танцы. Перед собравшимися также выступили оркестр штаба Черноморского флота и Ансамбль песни и пляски ЧФ.

В период пребывания российских моряков в Пилосе для них была организована обширная культурная программа, а местные жители в течение двух дней могли посетить российский корабль.

Полностью выполнив программу захода, «Цезарь Куников»  вышел из порта Пилос и взял курс на морские ворота греческой столицы – порт Пирей.















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама