НОВОСТИ

2 июня 2017

Большой десантный корабль «Новочеркасск» ЧФ РФ завершил программу пребывания в порту Керкира на греческом острове Корфу

11:1708.10.2012г.

Завершился трехдневный деловой заход большого десантного корабля (БДК) Черноморского флота "Новочеркасск" в греческий порт Керкира, который был приурочен к проведению общественного форума "Русская неделя на Корфу". В нынешнем году мероприятия на Корфу стали составной части более широкого историко-культурного проекта «Русская неделя на Ионических островах», включающего в себя проведение памятных торжеств, связанных со страницами совместной российско-греческой истории на нескольких близлежащих островах.

Дни пребывания российских моряков на Корфу были насыщены культурными мероприятиями. Черноморцы приняли участие в торжествах, организованных властями острова, встретились с соотечественниками, многие из которых специально к визиту корабля приехали в Керкиру.

В храме святого Спиридона Тримифунского прошла праздничная литургия, затем моряки «Новочеркасска» приняли участие в крестном ходе к памятнику первому президенту Греции Иоанну Каподистрии для возложения венков. Позднее черноморцы возложили венок к памятнику прославленному флотоводцу и святому Федору Ушакову. 

БДК "Новочеркасск" был открыт для посещения жителями Керкиры. По этому случаю на корабле развернули фотовыставку, рассказывающую об истории Черноморского флота и его сегодняшнем дне. В свою очередь для экипажа корабля были организованы экскурсии по памятным местам, связанным с историей российского флота и его участием в национально-освободительной борьбе греческого народа. 

В качестве подарка жителям и гостям острова оркестр Черноморского флота дал двухчасовой концерт на центральной площади города. Завершив программу пребывания на Корфу, БДК "Новочеркасск" взял курс на греческий остров Кефалония, сообщил начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама