НОВОСТИ

2 июня 2017

Большой десантный корабль «Новочеркасск» вышел из Севастополя для участия в активации международного соединения «Блэксифор»

12:1104.04.2013г.

Сегодня большой десантный корабль Черноморского флота (БДК) «Новочеркасск», представляющий Российскую Федерацию в весенней активации Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия (ЧВМГ) «Блэксифор», вышел из Севастополя и взял курс на болгарский порт Варна, определенный местом сбора кораблей стран-участниц. 

Об этом сообщает начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв.

Ожидается, что весенняя активация «Блэксифор» продлится до 24 апреля. Корабли причерноморских государств, помимо Варны, посетят с визитами Констанцу и Севастополь.

Черноморская военно-морская группа оперативного взаимодействия «Блэксифор» была создана 2 апреля 2001 г. в Стамбуле. Причерноморские страны: Болгария, Грузия, Российская Федерация, Румыния, Турция и Украина, выражая «готовность внести вклад в региональную безопасность и стабильность и укрепление добрососедских отношений», договорились о формировании международного корабельного соединения. Целями его создания являются дальнейшее укрепление дружбы, добрых отношений и взаимного доверия среди прибрежных государств Черного моря. 

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама