НОВОСТИ

2 июня 2017

Борис Венгер: «В 2011 году украинское государство возьмет на себя часть затрат по переподготовке военнослужащих, уволенных в запас»

11:0614.12.2010г.

Вчера в здании бывшего ДОСААФ, в помещении общественной организации «Лига офицеров Севастополя» состоялись выпуски двух групп, проходивших переподготовку в  рамках совместного проекта Министерства обороны Украины и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)  «Помощь в социальной адаптации  уволенным военнослужащим Вооруженных Сил Украины». Об этих курсах и в целом о совместных проектах и программах по переподготовке военнослужащих «Новому Севастополю» рассказал начальник отдела адаптации военнослужащих Государственного департамента адаптации военнослужащих, уволенных в запас или отставку, и конверсии бывших военных объектов Борис Борисович Венгер:
 
- Сегодня состоялся выпуск двух групп, проходивших переподготовку по специальностям «Компьютерный дизайн» и «Компьютерные технологии», при финансировании ОБСЕ на базе «Лиги офицеров Севастополя». Обучение проходили уволенные в запас военнослужащие, военнослужащие, планируемые к увольнению в ближайшее время, а также члены семей военнослужащих.

Это очень нужные курсы, поскольку они позволяют военнослужащим после увольнения повысить свой уровень на рынке труда. Понятно, что это только начальные знания, но они уже позволяют ориентироваться в той профессии, которая будет избрана в дальнейшем.

Такие курсы в рамках совместных проектов и программ проводятся по всей Украине. Как известно, на сегодня в нашей стране действует Государственная программа социальной и профессиональной адаптации военнослужащих, подлежащих увольнению, и лиц, уволенных с воинской службы, на период до 2011 года. В соответствии с этой программой создана и функционирует соответствующая система. Программа финансируется из госбюджета.

Помимо этого, есть четыре международных проекта. Это совместный проект Министерства обороны Украины и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)  «Помощь в социальной адаптации  уволенным военнослужащим Вооруженных Сил Украины» (сегодня сертификаты мы вручили как раз выпускникам курсов, организованных в рамках этого проекта). Это два проекта в рамках программы «Украина-НАТО» (проект по переподготовке военнослужащих, а также проект Трастового фонда НАТО «Партнерство во имя мира», которые реализуются в городах Хмельницкий и Харьков на базе центров переподготовки и социальной адаптации военнослужащих). И, наконец, это проект «Украина-Норвегия».

В 2009 году в рамках международных программ было переподготовлено 2526 военнослужащих. К сожалению, в 2010 году это количество будет несколько уменьшено. Но мы ожидаем, что общее количество военнослужащих будет на уровне где-то 2400 военнослужащих и членов их семей.

- Что ждет совместные программы и проекты в 2011 году? Как ожидается, программа «Украина-НАТО» не претерпит изменений.

- Что касается проектов совместных проектов «Украина-Норвегия», и «Украина-ОБСЕ».  Согласно проект «Украина-Норвегия» уже три года осуществляется переподготовка не только военнослужащих, но и членов их семей. Проект «Украина-ОБСЕ» только в 2010 году начал осуществлять переподготовку также членов семей военнослужащих. Мы надеемся, что в последующие годы такая программа будет существовать, и члены семей тоже будут проходить переподготовку в рамках этих проектов. И в этой связи Государственный департамент адаптации и конверсии бывших военных объектов Министерства обороны Украины проводит консультации с Министерством иностранных дел Украины в отношении дальнейшего продолжения этого проекта в 2011 году. Но могу сказать, что где-то на 30 тысяч евро ОБСЕ уменьшит свое участие в финансировании программы. Что касается проекта «Украина-Норвегия», то также идут переговоры относительно его реализации в 2011 году.

Точные данные о будущем проектов «Украина-ОБСЕ и «Украина-Норвегия» мы узнаем после Нового года. Но тенденция такая, что общая численность переобучаемых, наверное, будет немного уменьшена. И это связано с тем, что часть функций по переподготовке перекладывается на «плечи» государственной программы. В проекте бюджета Украины на финансирование на 2011 год предусмотрено выделение 1,9 млн. грн. на мероприятия по социальной и профессиональной адаптации военнослужащих, подлежащих увольнению, и лиц, уволенных с воинской службы. Поэтому, поскольку государство берет на себя часть затрат, объемы финансирования согласно международным проектам, к сожалению, несколько будут уменьшены.

Записал Антон Кривошеин, «Новый Севастополь»
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама