НОВОСТИ

2 июня 2017

Черноморские авиаторы успешно выполнили задачи в ходе состязания по противолодочной подготовке

08:4924.04.2014г.

На Северном флоте завершились состязания по противолодочной подготовке среди экипажей морской авиации Военно-Морского Флота России. Экипажи противолодочных самолетов Ту-142, Ил-38, Бе-12 и вертолетов Ка-27 соревновались в выполнении тактических приемов поиска, классификации и слежения за подводными лодками с применением радиолокационных и гидроакустических средств противолодочного обнаружения. 

В состязаниях приняли участие летный и инженерно-технический состав морской авиации Северного, Тихоокеанского и Черноморского флотов. Подобные состязания проводились впервые в новейшей истории ВМФ. При этом экипажи противолодочных самолетов Тихоокеанского и Черноморского флотов принимали участие в состязаниях на собственной авиатехнике, совершив перелеты с аэродромов постоянного базирования. 

- Черноморских авиаторов представляли три экипажа, - которые  уже вернулись с Северного флота, - сообщил начальник морской авиации  ЧФ полковник Геннадий Загонов, -  это два экипажа БЕ-12  майоров Валерия Бесценного, Александра Безматерных и экипаж АН-26 капитана Юрий Тришина. Все поставленные задачи они успешно выполнили. После учебно-тренировочных упражнений по противолодочной подготовке летчики морской авиации выполняли практическое бомбометание по целям, расположенным на наземных и морских полигонах Северного флота.  Выполнению практической части состязаний предшествовала тщательная теоретическая подготовка с проверкой готовности летного и инженерно-технического состава, а также наземных служб к обеспечению задач летной подготовки.

Я связался с Качинским авиагарнизоном, чтобы поподробнее узнать о черноморских экипажах. Выяснил, что майоры Валерий Бесценный и Александр Безматерных – командиры отрядов, летчики 1 класса. Штурманом у Валерия Анатольевича капитан Сергей Пальгуев, штурман отряда, специалист 3 класса, имеет налет 570 часов, а у Александра Николаевича - штурман отряда, специалист 3 класса старший лейтенант Антон Трифонов имеет налет 540 часов. Экипаж БЕ-12 – четыре человека. Это командир экипажа, летчик, штурман и воздушный радист. Командировка на Север добавила черноморским авиаторам еще 22 часа налета. 

Экипаж АН-26 возглавляет летчик 1 класса капитан Юрий Тришин, штурманом у него специалист 2 класса старший лейтенант Сергей Зайцев. АН-26 перевозил технический персонал для обслуживания самолетов.  Черноморские авиаторы с честью выдержали экзамен на профессиональную зрелость, отработав все задачи, включая перелет на аэродром Северного флота и обратно, в Качу. 



- Итогового приказа по противолодочной подготовке среди экипажей морской авиации Военно-Морского Флота России у нас пока нет, - говорит заместитель командира Качинского авиагарнизона по работе с личным составом подполковник Александр Аитов, -  Но в любом случае уже ясно, что экипажи БЕ-12 достойно представили наш флот в масштабе морской авиации Военно-Морского Флота России, поскольку успешно выполнили поставленные задачи.  Авиаторов тепло встретили в родной Каче. Кстати, кроме самих состязания по противолодочной подготовке перелет на Север и обратно стал хорошей профессиональной учебой для наших специалистов.

Остается надеяться, что в ближайшее время морская авиация Черноморского флота начнет долгожданное обновление, ведь теперь этот вопрос не нужно согласовывать с Украиной.

Владимир Пасякин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама