НОВОСТИ

2 июня 2017

Делегация НАТО побывала в Академии ВМС им. П.С. Нахимова, провела «День НАТО» и отведала курсантской каши

21:3812.10.2011г.

В среду, 12 октября, в Севастополе побывала делегация Стратегического командования НАТО по трансформации. Она посетила Академию Военно-Морских Сил им. П.С. Нахимова.

Главной целью иностранной делегации, которую возглавлял норвежский генерал-майор Джон Лилланд, было участие в «Дне НАТО», который прошел в рамках Рабочего плана Военного комитета Украина-НАТО на 2011-2012 годы и в соответствии с решением начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины.

Целью проведения «Дня НАТО» в Академии ВМС им. П.С. Нахимова было повышение уровня информированности курсантов, слушателей и профессорско-преподавательского состава о военной структуре задачах НАТО на современном этапе развития, об инициативах Альянса, в которых принимают участие Вооруженные Силы Украины.

Генерал-майор Джон Лилланд провел брифинг на тему: «НАТО: трансформация и операции». А член делегации НАТО капитан 1 ранга Владислав Литовченко рассказал присутствующим о сотрудничестве Украины с НАТО.

В составе делегации были офицеры из разных стран, которые проходят службу в составе Стратегического командования НАТО по трансформации, которое расположено в г. Норфолк (США). Стоит отметить, что среди них два украинца – капитан 1 ранга Владислав Литовченко и полковник Александр Губаренко, а также норвежцы и представители Литвы и Польши.

Делегация НАТО встретилась с начальником Академии ВМС им. П.С. Нахимова капитаном 1 ранга Дмитрием Гончаренко, который рассказал про историю и перспективы развития учебного заведения, про условия поступления и программу подготовки будущих офицеров флота.

Офицеры НАТО смогли посмотреть ход занятий по английскому языку, которые проходят на базе Академии для разных категорий военнослужащих, пообщаться с курсантами и слушателями, ознакомиться с учебно-материальной базой.
Затем курсанты пригласили иностранную делегацию на обед, который прошел в курсантской столовой Академии. Во время обеда будущие офицеры украинского флота получили возможность пообщаться с представителями НАТО в неформальной обстановке.

Владимир Бова
Фото автора





Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама