НОВОСТИ

2 июня 2017

Дэниэл Шелдон: Мы вместе должны развивать партнерство между странами Черноморского региона, потому что перед нами стоят одинаковые угрозы

18:1919.07.2010г.

- Мы вместе должны развивать и распространять партнерские отношения между странами Черноморского региона, поскольку в современном мире перед нами стоят одинаковые угрозы и вызовы, - заявил в понедельник, 19 Июле, руководитель учений «Си бриз - 2010» с американской стороны командор Дэниэл Шелдон, отвечая на вопросы украинских и американских военных журналистов. - Проведение Украиной и США учений с приглашением других стран должно способствовать взаимопониманию между ними, оно позволяет расширять рамки военного сотрудничества и партнерства.

Он также отметил, что «Си бриз» - самые масштабные учения, которые проводятся в Черном море.

- Учения «Си бриз - 2010» проходят на большой территории и это также является их особенностью, кроме того, что мы впервые отрабатываем вопрос подготовки и проведения международной антипиратской операции, - подчеркнул командор Дэниэл Шелдон. - Корабли и катера находятся в определенных районах в северо-западной части Черного моря, многонациональный штаб работает в Одессе, береговой компонент находится в Николаевской области на военном полигоне «Широкий лан» и вскоре совершит выдвижение к месту загрузки на десантные корабли. Авиация, участвующая в учениях, базируется на военных аэродромах в Одессе, в Николаевской области, в Крыму и Виннице.

По словам начальника штаба учений «Си бриз - 2010» с американской стороны капитана 1 ранга Нила Сойера, благодаря слаженности штаба учений, в котором работают 140 офицеров из 13 стран, управление международными силами осуществляется четко и слаженно.

- Еще на подготовительной стадии учений мы наладили работу всех секций многонационального штаба, у нас есть постоянная надежная связь со всеми кораблями, самолетами, вертолетами и подразделениями морской пехоты, - сказал капитан 1 ранга Нил Сойер. - Внештатных ситуаций во время учений не возникло, и все компоненты действуют по ранее определенным планам. Даже при проведении боевой операции по уничтожению пиратской базы на берегу режим работы штаба не изменится, поскольку все налажено и работает.

Следует отметить, что в рамках активной фазы учений «Си бриз - 2010» 21 июля начнется высадка подразделений спецназначения и морского и воздушного десантов для уничтожения условного базы пиратов на берегу.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама