НОВОСТИ

2 июня 2017

Детские мечты о море и флоте сбываются в Севастополе

12:1407.12.2009г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», 1 сентябре этого года на территории Академии Военно-Морских Сил (АВМС) в Севастополе был открыт первый в Украине военно-морской лицей (ВМЛ), который возглавляет капитан 2 ранга Игорь Колежнюк.

50 мальчишек, организованных в два взвода, начали «грызть гранит науки» в государственном общеобразовательном учебном заведении третьей степени с военно-профессиональной направленностью обучения. И вот - позади первая четверть обучения лицеистов, а это - хороший повод поинтересоваться, чем живет учебное заведение, какие у него успехи и проблемы.

...Здание ВМЛ и извне и изнутри капитально отремонтировано и модернизировано. В помещениях тепло и светло. В классах - современные мебель и компьютеры, практически домашний уют.

- Все лучшее детям, - говорит заместитель начальника военно-морского лицея по учебной работе капитан 3 ранга Сергей Плихун и добавляет. - Нашим учебным заведением лично занимается командующий ВМС Украины адмирал Тенюх, время от времени приезжает, непосредственно общается с мальчишками...

Пристальное внимание Игоря Иосифовича можно понять, ведь через два года 30 процентов нынешних лицеистов получат льготы при поступлении в Академию ВМС. И Тенюха, конечно, интересуют две вещи. Эти дети, во-первых, должны значительно повысить планку подготовленности для остальных абитуриентов Академии, а, во-вторых, стать костяком коллектива курсантов-первокурсников. А чтобы достичь этих целей лицеистов надо и научить, и воспитать.

Учат и воспитывают детей опытные офицеры и педагоги. Например, мой собеседник капитан 3 ранга Сергей Плихун до службы военно-морском лицее прошел различные ступени военно-морской карьеры. Закончив в 2000-м году Севастопольский военно-морской институт по специальности «штурман надводных кораблей», службу проходил на корвете «Луцк», командовал учебным катером «Смiла», звеном учебных плавсредств СВМИ. Более двух лет служил в управлении боевой подготовки командования ВМС Украины. Иными словами, рассказать детям о флоте может не только теоретически, но и поделиться воспоминаниями о корабельной жизни, о чем юноши всегда с интересом слушают.

Немало интересного лицеистам может рассказать и командир первого взвода капитан 3 ранга Олег Галеев, который еще недавно командовал ротой морской пехоты. А морская пехота - без преувеличения - элита флота. В ней боевая подготовка и организация - на высшем уровне. Именно взвод Галеева по результатам первой четверти занял первое место и по показателям учебы, и дисциплины лицеистов. Важно также и то, что воспитателем-методистом этого подразделения является Вадим Скляренко, капитан 3 ранга запаса, который окончил офицерскую службу еще на советских подводных лодках, его опыт также направлен на воспитание и обучение лицеистов в лучших флотских традициях.

И дети учатся. И очень не плохо.

- Как в школе - отличники и двоечники - это не о лицее, - говорит Сергей Плихун, - все ж таки поступали к нам юноши через конкурс. Вне конкурса шли дети-сироты, дети военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей. Однако при условии положительной сдачи вступительных экзаменов ... - подчеркивает офицер.

Действительно, если посмотреть на результаты лицеистов за первую четверть, то они очень плотные. В учебе дети стараются быть лучше, если хотите - конкурировать.

- То, что у нас учатся четыре сироты, пятеро из многодетных семей, 15 детей - из сельской местности, ни в коем случае не «минус» и ни о чем не говорит, - отмечает Плихун. - Это лишь статистика ...

Также лишь статистикой является и география мест, откуда поступали абитуриенты в лицей. Чуть больше ребят из Севастополя (9 детей) и из Крыма - 7. Вообще же в учебном заведении обучаются представители 16 областей. Западные, восточные, северные и южные регионы представлены более или менее равномерно.

Тройка лучших лицеистов также показывает, что в ВМЛ не доминирует какая местность Украины. Михаил Ротайский (Севастополь), Владислав Шеренков (Хмельницкий), Георгий Петренко (Киев)…

- Если эти ребята будут упорно, как сейчас, учиться, смогут закончить лицей с медалью, - говорит Сергей Владимирович, - но и перед другими детьми эта дверь не закрыта, дети имеют большой потенциал ...

Например, вице-старшина 2 статьи Владислав Гусаковский свободно (!) владеет английским и итальянским языками. Непростая жизнь заставила парня их знать, ведь на протяжении нескольких лет проживал у бабушки и дедушки, которые, в свою очередь, также не от лучшей жизни в начале 90-х годов прошлого века переехали на заработки в Италию, а потом там и остались. Мать Владислава (живет в Николаевской области) была вынуждена отправить сына к своим родителям в город Сиену, ведь у самой на руках осталось еще трое детей. Отец семью бросил, когда Владиславу исполнился год.
 
- У меня была возможность навсегда остаться в Италии, - рассказал Гусаковский, - но я решил вернуться на Родину, здесь мои друзья, родственники. Здесь трудно, но здесь я, - дома ...

Рассказывая о своих планах, Владислав приятно удивил: «Буду учиться, чтобы стать военным дипломатом».

Удивил также и лицеист одессит Арсений Кравчук, которому не было конкурентов во время проведения в Севастополе «Казацких игр-2009» в номинации «декларирование стихов». Он лучше всех справился с художественным словом, помог команде ВМЛ победить в средней возрастной категории в этих традиционных соревнованиях.

Этот парнишка с пяти лет остался без родителей, и воспитывала его бабушка. Она и раскрыла в ребенке талант. Он пишет стихи и даже успел  заявить о себе на конкурсе Михаила Поплавского. Арсений стал победителем в номинации «Юные поэты» и получил приглашение учиться Киевском институте культуры.

- Но я уже тогда хотел стать военным, - говорит Кравчук, - впоследствии стала меня привлекать профессия гражданского моряка. И вот путешествуя  интернетом, нашел информацию о военно-морском лицее. Так сбылись сразу две мои мечты!

Теперь у Арсения Кравчука другая - «заоблачная мечта» - стать военно-морским летчиком.

Если говорить о специфике школьной программы лицеистов, то, по словам Сергея Плихуна, руководство ВМЛ вариативную часть - шесть с половиной часов - распределило на предметы «Защита Отечества», математика, физика, физическая подготовка, учитывая направленность ВМЛ.

Есть для лицеистов и факультативы. Наибольшей популярностью пользуется факультатив «Морская практика», во время которого лицеисты узнают азы военно-морской службы. Например, учатся вязать морские узлы, пользоваться флажным семафором, учат устройство шлюпки. Что касается внеклассной работы, то с лицеистами занимаются учитель танцев и учитель хорового пения.

Впрочем, в организации учебного процесса есть проблемы. 50 лицеистов (то есть пока один курс) не позволяют руководителям ВМЛ пригласить учителей на полные ставки. Поэтому педагоги школ Севастополя приходят к детям и преподают им на договорных основах.

- Конечно, в следующем году количество лицеистов удвоится, а после введения в общеобразовательных школах 12-летки мы будем набирать в ВМЛ на три года, - говорит Плихун. - Поэтому проблема полных ставок учителей будет решена.

Каждый учебный день лицеистов - напряженный. Подъем в 6.00, зарядка, построение на плацу Академии, учеба, самостоятельная подготовка до 20.00 - свободного времени практически нет. Однако в выходные - увольнение, культпоходы, встречи с родителями.

В каждом взводе - командир (офицер) и воспитатель-методист (гражданский). Первый находится с детьми с утра до 17.00, второй с 17.00 до 20.00 (обеспечивает изучение лицеистами уроков). После 20.00 и до утра с детьми остается дежурный офицер.

На мой вопрос, есть ли среди лицеистов те, кому не нравится жесткий распорядок дня, напряженная учеба, Сергей Плихун отвечает:

- Ни одного желающего оставить лицей нет. Ребята очень дружные и целеустремленные, им здесь очень нравится.

Впрочем, со многими детьми, с кем мне довелось пообщаться, в один голос, не раздумывая, говорили: «Хотим, чтобы у нас была огневая подготовка, мы же форму военную носим». Думаю, командование ВМЛ найдет возможность приобщить лицеистов к стрелковому оружию, тем более, что на территории Академии есть свой стрелковый тир.

{article_author_1}
{article_photo_1}


























Григорий Подгаев
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама