НОВОСТИ

2 июня 2017

Две авиабомбы, найденные в Севастопольской бухте в районе мыса Хрустальный, уничтожены

16:0831.01.2013г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», вчера сотрудниками ТУ МЧС в Севастополе в районе мыса Хрустальный были обнаружены две немецкие авиабомбы времен Великой Отечественной войны (CS-250 и CS-500). Их тротиловый эквивалент составляет 125 кг и 260 кг соответственно.  Боеприпасы находились всего в 80 метрах от берега на глубине 8 метров. Руководство Севастопольского управления МЧС приняло решение вывезти взрывоопасные предметы на внешний рейд и уничтожить.

Операция по ликвидации бомб началась в 8.30 31 января. К этому времени возле памятника Солдату и Матросу был развернут временный штаб. Его возглавил  начальник ТУ МЧС в Севастополе – генерал-майор милиции Геннадий Сухорученков. По его словам, этот случай абсолютно нестандартный. 

«Столь крупные боеприпасы в центре города мы обнаруживаем впервые. Согласно данным наших специалистов, эти взрывоопасные предметы пролежали на дне со времен Великой Отечественной войны, то есть не были принесены в бухту течением или штормом», - сказал Сухорученков.

Первый этап обезвреживания – транспортировка боеприпасов от мыса Хрустальный к Южному молу. Для того, чтобы выполнить данные действия пришлось приостановить движение морского пассажирского транспорта по маршруту «Артбухта — пл. Захарова», и «Артбухта — Радиогорка». Бомбы перемещали при помощи двух катеров и специальных понтонов. В работе приняли участие 9 водолазов

В 10.50 бомбы были доставлены на внешний рейд, а спустя пару минут началась закладка заряда. Несмотря на не слишком благоприятные погодные условия, все происходило, как говорится, «в штатном режиме». В 11.45 пиротехническое оборудование было смонтировано, главные герои дня - водолазы вернулись на берег.

Далее – кульминационный момент. Сперва сотрудники МЧС произвели «предупредительный» взрыв (чтобы распугать представителей морской фауны). 5 минут спустя (ровно в 12.00) были ликвидированы пресловутые авиабомбы. В момент взрыва над морской гладью поднялся столб воды высотой почти 50 метров.



В обезвреживании бомб были задействованы все службы города, представители воинских формирований ЧФ РФ и ВМС Украины.

Отметим, что с начала года в Севастополе было обнаружено 46 взрывоопасных предметов (ВОП), в том числе, 8 авиабомб, 24 артиллерийских снаряда, 9 мин, 4 гранаты. Обезврежено 38 ВОП.

Егор Кагоров
Фотограф: Докин Владимир
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама