НОВОСТИ

2 июня 2017

Экипаж корвета «Тернополь» получит от шефов новые головные уборы

12:3529.09.2009г.

Военные моряки корвета «Тернополь» отправятся в Средиземное море для выполнения антитеррористической операции «Активные усилия» в новых головных уборах. Об этом позаботились шефы корабля - Тернопольский городской совет и церковь.

Головные уборы для моряков пошиты в Тернополе. Около 25% средств на их изготовление выделил городской совет, а остальные 75% - Святотроицкий духовный центр. По словам настоятеля этого духовного центра отца Анатолия в нынешний трудный экономический период именно церковь должна подать пример поддержки и содействия украинскому флоту.

Стоимость одной кепки ориентировочно 25 гривен, что примерно на 15 гривен дешевле аналогов, изготавливаемых в других городах. Для старшего офицерского состава цена составит около 28 гривен. Ориентировочно к 10 октября головные уборы будут доставлены на корвет «Тернополь».

Сотрудничеством церкви с корветом довольны и в мэрии Тернополя. Секретарь Тернопольского городского совета Тарас Билан признается, что в городе и области не перевелись еще меценаты, которые готовы помочь кораблю. От этого отношения с «Тернополем» становятся еще более тесными. Городской совет всесторонне содействует тем людям или организациям, которые готовы приложить усилия на благо корабля.

- Результатом совместной многолетнего сотрудничества стало признание корвета «Тернополь» лучшим кораблем ВМС Вооруженных Сил Украины в 2008 году. Материалы и оборудование, которые передавались кораблю, в рамках шефской помощи, были, в основном, отечественного производства. В частности, оборудование связи производства Тернопольского ОАО «Орион», - подчеркнул Тарас Билан.

Он также добавил, что в планах городского совета - приобретение для корабля катера. Кроме того, недавно выпущена книга «Противолодочный корвет« Тернополь», которую уже начали переводить на английский язык.

На фото: секретарь Тернопольского городского совета Тарас Билан демонстрирует современный головной убор для военных моряков корвета «Тернополь».

Василий Лабай
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама