НОВОСТИ

2 июня 2017

Эксперт считает, что для украинского флота идеальный вариант - получить от России взамен крейсера «Украина» несколько корветов и тральщиков

17:2927.05.2010г.

Размышления капитана 1 ранга в запасе Вадима Махно, в совсем недавнем прошлом начальника отдела главных специалистов - главного специалиста боевого применения ракетно-артиллерийского оружия командовании ВМС Украины о том, как можно распорядиться ракетным крейсером «Украина»

- Вадим Петрович, вы прекрасно знаете, что в «украинские» времена «реанимировать» недостроенный еще с советской эпохи ракетный крейсер «Украина» пытались дважды. Формировались экипажи, даже флаг на корабле торжественно подняли, передали его на почетное хранение президенту Леониду  Кучме… И обе попытки заканчивались практически ничем. С какими чувствами вы восприняли новость об очередной попытке достроить крейсер, теперь уже инициированной президентом Виктором Януковичем и его российским коллегой Дмитрием Медведевым?

- Слэнговое имя этого типа крейсера (проекта 1164)—«убийца авианосцев», и он предназначен для уничтожения авианосных групп противника. Достаточно сказать, что корабль способен запускать свои ракеты из Севастополя и аж  до районов Эгейского моря, то есть, дальше Турции. Необходимо ли такое вооружение для Черного моря? Ну, я не знаю, зачем оно здесь, наверное, для таких целей достаточно и авиации.

15 лет тому назад цена этого крейсера составляла 720 млн. долл. США. Кабинет министров Украины предлагал продать корабль России за «живые» деньги. У вице-адмирала Владимира Безкоровайного, второго командующего ВМС Украины, была другая идея: отдать крейсер России, точнее, поменять его на 6-7 кораблей классов «малый противолодочный корабль» и «тральщик». Но что-то не сторговались, не вышло. Хотя, на мой взгляд, то была правильная мысль Владимира Герасимовича: Украине очень нужны новые корабли классов «фрегат», «корвет» («корвет»—применяемая на Западе и в Украине классификация кораблей, которые в бывшем ВМФ СССР и в ВМФ России позиционируют как «малый противолодочный корабль—«НС»), а также «тральщик».

А России нужен крейсер. Построить его «у себя» ей сейчас не реально, а достроить - можно. В какое-то время готовность корабля составляла 95-97%, сейчас, наверное, немногим меньше, поскольку «Украине» нужен доковый ремонт. Кроме того, уже есть необходимость частично заменить вооружение, которое морально устарело. Такое вооружение (для замены) есть в России. Если говорить о достройке корабля для Украины, то  необходимо новое проектирование, а это еще 3-4 года, и, в общем-то, не очень реально, тем более, в сегодняшних финансово-экономических условиях.

То есть, сейчас мы практически возвращаемся к  той ситуации, которая имела место вокруг крейсера лет 15 тому назад.

Кстати, Россия достраивать и покупать крейсер тогда отказалась, потому что  категорически против этого была настроена российская судостроительная промышленность. Они как раз строили для себя один из крейсеров, такого же типа, только атомный, и четко понимали: если Украина продаст крейсер России, то российская судостроительная промышленность останется без больших денег.

- Возвращаясь к теме недостройки корабля. Одна из главных причин - отсутствие на нем главного ударного ракетного комплекса, который может поставить только Россия…

- Дело в том, что строительство начиналось в свое время, и сейчас получается, что фактически корабль построен для ракет, морально уже устаревших. Но его достаточно легко переоборудовать под новые российские ракеты. Правда, опять-таки, надо переоборудовать, и подобные ракеты есть только в России.

- То есть, достройка корабля может иметь место только для России или для третьих стран?

- Скорее всего, он будет достроен Россией для России.

- И что от этого получит Украина?

- Во-первых, Украине реально получить за «Украину» - если смогут договориться - «живые» деньги. Понятно, что на 720 млн.долл. США уже не приходится рассчитывать, - время ушло. Корабль ведь хоть и не эксплуатировался, но устарел. А вообще для ВМС Украины был бы идеальный вариант, если бы мы передали крейсер России, а она нам взамен—по цене этого корабля - ряд кораблей класса «тральщик» и «корвет». Примерно, тонна водоизмещения за тонну водоизмещения, и это получается 6-7 кораблей.

Олег Чубук
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама