НОВОСТИ

2 июня 2017

Этап технического строительства корабля типа “Корвет” должен завершиться до 30 сентября 2009 года

09:4721.11.2008г.

Результаты выполнения эскизного проектирования и промежуточные результаты технического проектирования подтверждают возможность завершения этапа технического строительства корабля типа “Корвет” в назначенные сроки – до 30 сентября 2009 года. Об этом сообщили Управлению пресс-службы Минобороны Украины в Департаменте разработок и закупки вооружения и военной техники Министерства обороны Украины.

30 марта 2008 года был завершен этап эскизного проектирования и оплачены выполненные работы на общую сумму 31,2 миллионы гривен, в том числе в 2007 году – 18 миллионов гривен.

По результатам выполнения эскизного проектирования уточнена совместимость требований тактико-технического задания на корабль, выбранный вариант корабля в части платформы и энергетической установки, определен перечень основного вооружения отечественного производства, которое рекомендуется для создания во время последующего проектирования корабля и перечень имеющихся образцов вооружения иностранного производства для оснащения корабля.

Результаты эскизного проектирования докладывались на выездном заседании комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны в г. Николаеве 24 марта 2008 года и в целом им были одобрены.

В настоящее время осуществляется техническое проектирование, по результатам которого будет разработан пакет проектных документов, достаточный для осуществления полномасштабного рабочего проектирования и начала строительства головного корабля. В соответствии с показателями государственного оборонного заказа казенному предприятию "Опытно-проектный центр кораблестроения" (г. Николаев) в 2008 году на выполнение этапа технического проектирования оплачено 30,7 миллиона гривен. В соответствии с показателями деньги были выплачено в полном объеме.

Министерство обороны Украины на сегодняшний день изучает разные варианты строительства корвет. А именно опыт судостроения лучших мировых фирм и возможности отечественных предприятий.

На этот момент подготовлен проект распоряжения Кабинета Министров “Об одобрении Концепции Государственной целевой оборонной программы строительства кораблей проекта 58520”. Проект направлен на согласование в министерства.

Источник: Министерство обороны Украины

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама