НОВОСТИ

2 июня 2017

Ежель считает, что международные учения «Си Бриз» очень полезны для украинского флота

16:3325.03.2010г.

Как сообщает Департамент прессы и информации Минобороны Украины, сегодня, 25 марта, в Киеве состоялась встреча Министра обороны Украины Михаила Ежеля с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в Украине Джоном Теффтом.

- Мы имеем крепкие и долговременные отношения с украинским оборонным ведомством и мы надеемся, что эти отношения будут и далее продолжаться и развиваться, - отметил господин Джон Теффт.

В свою очередь Министр обороны Украины Михаил Ежель отметил, что уже в ближайшее время обеим сторонам необходимо будет внимательно посмотреть и проанализировать приоритетность тех мероприятий двустороннего военного сотрудничества, которые запланированы на ближайшие два года.

- Вопросы развития оборонного сотрудничества с США для нас очень важны, - подчеркнул глава оборонного ведомства.

В этом контексте Михаил Ежель привел пример полезности и эффективности двустороннего военного сотрудничества при организации и проведении международных военных учений "Си Бриз", которые уже стали традиционными.

- Эти учения для украинского флота были и остаются очень полезными, и в этом направлении мы обязательно продолжим совместную работу. То же касается и других двусторонних проектов, которые наши эксперты детально проанализируют, - отметил Министр обороны Украины.

Он также отметил, что Соединенные Штаты являются стратегическим партнером Украины.

- Мы будем продолжать двустороннее сотрудничество в этом направлении для того, чтобы качественно выполнить задачи, поставленные перед нами руководством обоих государств, - подчеркнул Михаил Ежель.

Далее стороны обсудили вопросы необходимости продолжения сотрудничества в рамках проведения двусторонних и многонациональных учений. В частности, Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине господин Джон Теффт выразил надежду, что вся необходимая законодательная база, которая предусматривает организацию и проведение как украинско-американских, так и международных учений, будет уже в ближайшее время должным образом оформлена.

- В этом вопросе позиция и руководства государства, и Министерства обороны остается неизменной - мы продолжаем работать в рамках взятых на себя международных обязательств и весь необходимый пакет документов уже подготовлен, - отметил Михаил Ежель.

Далее в ходе встречи стороны обсудили наиболее важные вопросы состояния и развития двустороннего военного сотрудничества между Украиной и США. В частности, относительно выполнения Рабочего плана сотрудничества, мероприятия которого направлены на дальнейшее развитие Вооруженных Сил Украины.

- В этом году американская сторона предоставит Вооруженным Силам Украины материально-техническую помощь на общую сумму 11 миллионов долларов в рамках программы FMF, - отметил Джон Теффт.

Министр обороны Украины Михаил Ежель приветствовал такое решение американской стороны и отметил, что украинское военное ведомство приложит максимальные усилия для эффективного использования этой помощи и создаст максимально благоприятные условия для упрощения таможенных и бюрократических процедур ее получения.

Следующий вопрос, который обсуждался Михаилом Ежелем и господином Джоном Теффт, заключалось в выводе на более высокий уровень сотрудничества взаимодействие с отделом оборонного сотрудничества при Посольстве США в Украине.

Развивая эту тему, Михаил Ежель высказал предложение об установлении более тесных и прямых контактов между командующими видами вооруженных сил Украины и США и получил в этом вопросе полную поддержку американской стороны.

Далее Министр обороны Украины Михаил Ежель и Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине господин Джон Теффт обсудили вопросы расширения сотрудничества в направлении языковой подготовки военнослужащих Вооруженных Сил Украины.

В конце встречи Министр обороны Украины Михаил Ежель и Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине господин Джон Теффт выразили убеждение, что развитие двустороннего военного сотрудничества между Украиной и США будет динамично развиваться.

Справка:
FMF - Программа правительства США в отношении зарубежного военного финансирования.

Источник: Министерство обороны Украины

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама