НОВОСТИ

2 июня 2017

Ежель считает, что в армии и на флоте удалось остановить негативные процессы

22:5913.03.2011г.

Михаил Ежель"В течение года деятельности нынешнего состава Кабинета Министров благодаря ритмическому финансированию, личной поддержке Президента Украины и главы правительства удалось остановить негативные процессы и стабилизировать ситуацию в войсках". Об этом, как сообщает Департамент прессы и информации МО Украины, заявил Министр обороны Украины Михаил Ежель в Киеве.

- Сегодня, когда исполняется год, как работает наша команда, я могу уверенно сказать, что за этот период сделано много для гарантированного обеспечения выполнения определенных Вооруженным Силам задач по обороне государства. В первую очередь - в области восстановления вооружения и военной техники, боевой подготовки и обеспечения социальных гарантий военнослужащих, - подчеркнул руководитель оборонного ведомства.

В частности, Михаил Ежель обратил внимание на то, что удалось достичь существенных успехов в сфере улучшения и упорядочения законодательной базы по военным и оборонным вопросам.

- Был принят ряд постановлений Правительства, которые разблокировали вопросы, связанные со строительством жилья, реализацией, списанием и утилизацией избыточного имущества. Отработаны концептуальные документы по развитию Вооруженных Сил, строительству кораблей класса "корвет", созданию ракетного комплекса "Сапсан", созданию и строительству военно-транспортного самолета Ан-70 и Единой автоматизированной системы управления. Принят законопроект о численности Вооруженных Сил, - отметил министр обороны Украины.

Значимым, по его словам, стало увеличение в прошлом году размеров ежемесячной премии офицерам с 10% до 55% от должностного оклада, военнослужащим-контрактникам с 35% до 70%. Также все военнослужащие-контрактники с прошлого года обеспечены бесплатными обедами за счет бюджета Министерства обороны Украины.

Говоря о боевой и технической готовности войск, глава оборонного ведомства отметил, что высокий ее уровень в прошлом году можно было увидеть во время комплекса широкомасштабных учений "Взаимодействие - 2010".

- В течение года восстановлена десятки единиц авиационной техники, вертолеты, многие автомобильной техники. Значительное внимание было уделено восстановлению таких мощных комплексов противовоздушной обороны как С-300 и "Бук-М1, - подчеркнул Министр обороны.

Михаил Ежель также акцентировал внимание на том, что огромная работа по продолжению процесса реформирования Вооруженных Сил во исполнение соответствующего Указа Президента Украины - Верховного Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины продолжается и сейчас.

- Еще далеко не все вопросы решены. За такой короткий промежуток времени решить все насущные проблемы, которые накапливались годами, невозможно, однако это - только начало. Есть движение вперед, что самое главное. Люди должны поверить, что в ближайшие 2-3 года ситуация в Вооруженных Силах Украины в корне изменится, - подчеркнул министр обороны Украины.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама