НОВОСТИ

2 июня 2017

Фрегат "Гетьман Сагайдачний" стал в плановый ремонт в «Севастопольский морской завод»

10:4523.08.2012г.

Флагманский корабль Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины фрегат "Гетьман Сагайдачный" сегодня, 22 августа, стал в ремонт в ПАО "Севастопольский морской завод". Согласно заключенному двухстороннему договору, предприятие осуществит плановый доковый ремонт корабля, текущий и поддерживающий ремонт ракетно-артиллерийского вооружения, радиотехнического вооружения, ремонт внутренних помещений корабля.

Об этом сообщает пресс-центр Командования ВМС Украины.

Доковый ремонт планируется начать в конце августа. На данном этапе экипаж корабля занимается обеспечением проведения огневых работ, кроме того, осуществляется ремонт внутренних помещений корабля.

На борту корабля прошло установочное совещание совместно с представителями "Севморзавода" по организации проведения работ и взаимодействия.

— Доковый ремонт является одним из этапов подготовки к участию корабля в антипиратской операции «Океанский щит», в которой корабль, как планируется, будет принимать участие в 2013 году. В начале декабря, по окончании ремонта, планируется контрольный выход корабля в море для осуществления ходовых испытаний после проведения годового технического обслуживания главной энергетической установки на различных режимах хода, - отметил командир «Гетьмана Сагайдачного» капитан 2 ранга Роман Пятницкий.

В свою очередь, заместитель генерального директора ПАО "Севастопольский морской завод" по производству Валерий Костюк отметил, что, согласно заключенному с ВМС Вооружённых Сил Украины договором, доковый ремонт фрегата "Гетьман Сагайдачный" предусматривает, в частности, очистку и окраску корпуса, замер зазоров винто-рулевой группы, ремонт поста управления корабельного буксира и лебедки. Ремонтные работы будут выполняться заводом и контрагентами с постановкой корабля в сухой док.

Как сообщалось, начальник управления эксплуатации и судоремонта Командования ВМС ВС Украины капитан 1 ранга Михаил Токарь на состоявшемся 22 августа заседании военного совета флота сообщил, что в текущем году будет восстановлена техническая готовность 11 кораблей боевого ядра флота. Исходя из поставленных задач и финансового ресурса, основные усилия по восстановлению технической готовности сейчас сосредоточены на проведении комплексных ремонтов 3 боевых кораблей и осуществлении доковых ремонтов 2 боевых кораблей.

Как добавил офицер, по состоянию на 22 августа в ПАО "Черноморский судостроительный завод" размещены для ремонта 3 корабля флота, кроме того, сегодня утром в ПАО "Севастопольский морской завод" стал на ремонт фрегат "Гетьман Сагайдачный".

В свою очередь, начальник службы вспомогательного флота Тыла Командования ВМС ВС Украины капитан 2 ранга Олег Лысенко сообщил, что сегодня продолжаются работы по восстановлению технической готовности 4 вспомогательных судов, а на 5 судах осуществляется поддерживающий ремонт.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама