НОВОСТИ

2 июня 2017

Фрегат ВМС Украины “Гетман Сагайдачный” в рамках антитеррористической операции “Активные усилия” в Средиземном море запеленговал три подозрительных судна

19:3225.06.2008г.

Экипаж фрегата Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины “Гетман Сагайдачный”, который полтора месяца назад вышел из Севастополя для несения боевой службы в Средиземном море, продолжает успешно выполнять задачи операции НАТО по выявлению и предупреждению террористических действий “Активные усилия”.

Как сообщил с борта корабля офицер по связям с общественностью похода капитан 2 ранга Александр Шталтовний, в течение двух последних суток экипажем фрегата были запеленгованы три торговых судна, которые в свое время по тем или иным причинам попали в поле зрения и, соответственно, специального перечня НАТО.

По словам главного операционного офицера похода старшего лейтенанта Андрея Абремского, в Средиземном море между участниками операции и штабом “Активных усилий”, который находится в Неаполе, циркулирует оперативная информация относительно текущей обстановки, которая касается торгового судоходства.

– Мы анализируем эти электронные данные и сверяем их с результатами освещения надводной обстановки, которую в районе дежурства осуществляет наш корабль. В течение двух последних суток на радарах “Гетмана Сагайдачного” появились три торговых судна, которыми интересуется НАТО. Два из них находились в территориальных водах одной из средиземноморских стран, где ожидали разрешения на вход к иностранному порту. Третье судно двигалось, но на очень большом расстоянии от нашего корабля, – рассказал старший лейтенант Андрей Абремский.

Начальник походного штаба – командир бригады надводных кораблей капитан 2 ранга Сергей Савченко сообщил, что ввиду новых обстоятельств (пребывание в территориальных водах и большое расстояние до судна) командованием похода было принято решение не производить активных контрольных действий (опроса или досмотра) в отношении отмеченных судов, а доложить об этих судах установленным порядком командиру тактической группы – фрегату итальянских ВМС “Грантьере”. В свою очередь, с итальянского фрегата результаты работы “Гетмана Сагайдачного” были доведены до командира постоянно действующего оперативного соединения кораблей Сил реагирования НАТО в Средиземном море. Согласно действующему в рамках операции алгоритму, информация с украинского корабля поступила в Морской оперативный центр в Неаполе и в Центр судоходства НАТО в Нортвуде (Великобритания).

– Все участники операции действуют согласно своим полномочиям в иерархической структуре сил, задействованных в “Активных усилиях”. Что касается нашей работы по трем упомянутым судам, то они не были классифицированы как “подозрительные” в результате наблюдений за ними или их опроса нашим кораблем – статус подозрительного судна каждому из них был уже присвоен НАТО раньше. То есть, этими торговыми судами Альянс интересовался еще до начала нашего участия в операции. Волей судьбы эти суда появились в Средиземном море, и их запеленговал наш корабль, о чем мы доложили по команде, – прокомментировал ход участия “Гетмана Сагайдачного” в средиземноморской операции командир фрегата капитан 3 ранга Антон Гелунов.

Он также добавил, что последующая судьба запеленгованных украинским фрегатом судов будет решаться в штабе операции.

– В любом случае мы сработали четко, быстро, а главное, в соответствии  с установленными процедурами, – подчеркнул капитан 3 ранга Антон Гелунов.

В свою очередь, командир похода – начальник Центра морских операций Военно-Морских Сил Украины капитан 2 ранга Денис Березовский подчеркнул, что действия, выполненные в отношении трех торговых судов, которые привлекли к себе интерес НАТО, свидетельствуют о внимательной и согласованной работе экипажа украинского фрегата.

– Ежесуточно наши операционные офицеры, расчет радиотехнической боевой части корабля отслеживают параметры движения нескольких десятков судов, которые появляются в районе патрулирования “Гетмана Сагайдачного”. Все эти данные нужно совмещать с текущей информацией, которая циркулирует в системе оповещений в рамках средиземноморской операции НАТО. Это большая аналитическая работа, которая требует полной концентрации внимания. Пока еще нам не пришлось классифицировать подозрительное судно, но для нас главное - адекватно реагировать на обстановку в море. Поэтому считаю, что в случае с тремя судами из перечня НАТО наш персонал сделал то, что и был обязан сделать, – отметил он.

Командир похода также выразил убеждение, что если командованием операции будет предоставлено соответствующее разрешение на более глубокие опросы и проведение осмотровых операций, экипаж будет действовать более активно и настойчиво.

– По крайней мере, мы готовы к этому, – подчеркнул капитан 2 ранга Денис Березовский.

Оценивая итоги первой половины трехмесячной боевой службы фрегата, начальник Центра морских операций ВМС Украины отметил высокий коэффициент полезного действия работы, проведенной экипажем корабля. По мнению командира похода, это стало возможным благодаря высокой корабельной организации на “Гетмане Сагайдачном”.

Как сообщил капитан 2 ранга Денис Березовский, за время боевой службы фрегат прошел больше 7 тысяч морских миль, его экипажем опрошено около 190 торговых судов. За торговым судоходством непосредственно следят расчет боевого информационного поста фрегата и операционные офицеры. На них работает практически весь экипаж: вахтенные офицеры, штурманы, связисты, механики, а также группа морской авиации флота.

Стоит добавить, что на данный момент фрегат “Гетман Сагайдачный” возвращается в базу логистического обеспечения НАТО Суда-бей, где его экипаж сможет пополнить запасы горючего и воды. После этого украинский корабль выйдет на патрулирование в один из районов Средиземного моря.

Источник: Министерство обороны Украины

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама