НОВОСТИ

2 июня 2017

Фрегат «Гетман Сагайдачный» зашел во французский порт Тулон (ФОТО)

19:0426.07.2008г.

Сегодня, 26 июля, завершив в рамках антитеррористической операции НАТО “Активные усилия” очередной этап патрулирования западной части Средиземного моря, фрегат Военно-Морских Сил Украины “Гетман Сагайдачный” зашел в порт Тулон и начал трехдневный неофициальный визит во Французскую Республику.

После того, как украинский моряки ошвартовали свой корабль у причала военно-морской базы Тулона, на борт “Гетмана Сагайдачного” поднялся атташе по вопросам обороны при Посольстве Украины во Французской Республике полковник Виталий Фесенко.

Он поздравил экипаж украинского фрегата с успешным переходом к берегам северо-западного Средиземноморья и передал по этому поводу командованию похода искренние приветствия от Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины во Французской Республике господина Константина Тимошенко.

- Военная, в частности, флотская дипломатия, безусловно, является составляющей дипломатии общегосударственной, - отметил полковник Виталий Фесенко. - В этом контексте визит “Гетмана Сагайдачного” во Французскую Республику трудно переоценить. Он свидетельствует о том, что Франция и Украина являются хорошими и надежными партнерами, которые сотрудничают не на словах, а на деле.

В свою очередь командир средиземноморского похода – начальник Центра морских операций ВМС Украины капитан 2-го ранга Денис Березовский и командир корабля капитан 3-го ранга Антон Гелунов рассказали полковнику Виталию Фесенко о ходе нынешней боевой службы “Гетмана Сагайдачного”, в частности, об участии фрегата в операции НАТО “Активные усилия”.
Чтобы поздравить украинских гостей на причал, где ошвартовавший “Гетман Сагайдачный”, прибыл командир военно-морской базы Тулон капитан 1 ранга Доминик Бальмиджер.

Приветствуя командование похода, он отметил, что очень рад видеть украинских моряков на французской земле и вспомнил, как четырнадцать лет тому назад, еще будучи командиром одного из фрегатов ВМС Франции, заходил с дружественным визитом в Одессу. С того времени визиты французских кораблей в Украину стали проводиться почти ежегодно.

Командование корабля нанесет визит вежливости руководству мэрии города Тулон и проведет ряд встреч с представителями французских ВМС, в частности, с командованием военно-морской базы.

Стоит отметить, что “Гетман Сагайдачный” уже гостил в Тулоне в июле-августе 1994 в рамках  участия в праздновании 50-й годовщины высадки союзнических войск в Нормандии.








Источник: Министерство обороны Украины

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама