НОВОСТИ

2 июня 2017

ГРКР "Москва" Черноморского флота зашел в малазийский порт Келанг

13:1806.08.2010г.

Выполняя задачи межфлотского перехода, гвардейский ракетный крейсер  (ГРКР)  Черноморского флота "Москва" под командованием гвардии капитана 1 ранга Сергея Тронева  сегодня зашел в  малазийский порт Келанг с двухдневным деловым  заходом, в ходе которого   будут пополнены необходимые запасы. Об этом сообщил пресс-секретарь   управления Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачев.

Во время межфлотского перехода  ГРКР "Москва" продолжил выполнение задач дальнего плавания в Тихом океане. За последние несколько суток на переходе из Манилы в Келанг на крейсере был проведен комплекс учений по организации борьбы за живучесть корабля, отражению средств воздушного нападения противника. Ежедневно проводятся занятия с курсантами российских военно-морских институтов, проходящими морскую практику на корабле, и тренировки подразделений морской пехоты. 

В соответствии с планом перехода авиагруппа ГРКР "Москва" провела две летные смены. Экипаж вертолета, который возглавляет майор Виктор Колесник выполнил около 20 взлетов и посадок на палубу корабля. Вертолетчики отрабатывали поиск и спасение человека на воде, оказание пострадавшему медицинской помощи непосредственно на борту вертолета.

Как сообщил мне начальник штаба вертолетного полка ЧФ подполковник  Сергей Соловьев,  вертолетную группу на ГРКР «Москва» возглавляет опытный летчик командир отряда  майор Ринат Муллаянов. Он организует и руководит полетами в море.

По отдельной программе проводят тренировки подразделения морской пехоты, выполняющие задачи в море в составе экипажа крейсера. Морские пехотинцы из бригады, которую возглавляет Герой России полковник Владимир Белявский укрепляют практические навыки по организации охраны и обороны корабля при проходе проливных зон, отрабатывают действия при возникновении ассиметричных угроз. В этой работе участвуют как группа антитеррора, которую возглавляет старший лейтенант Антон Сорогин, так и досмотровая группа под командованием старшего лейтенанта Артема  Филаткина.

То есть, боевая учеба на крейсере идет непрерывно.

Владимир Пасякин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама