НОВОСТИ

2 июня 2017

Главком ВМФ РФ завершил рабочий визит на Черноморский флот

22:1403.04.2008г.

С 1 по 3 апреля на Черноморском флоте России   работала группа офицеров Главного штаба Военно-Морского Флота под руководством главнокомандующего ВМФ адмирала Владимира Высоцкого.

Главком заслушал командующего ЧФ вице-адмирала Александра Клецкова по вопросам, связанным с функционированием флота и  планом  подготовки к празднованию 225-летия ЧФ, провел рабочее совещание с начальниками управлений и служб флота, ознакомился с ходом ремонтно-восстановительных работ на ряде кораблей. Осуществляя проверку боевой готовности сил ЧФ РФ в Севастополе, главнокомандующий ВМФ адмирал Владимир Высоцкий заявил, что в вопросах модернизации, пополнения корабельного состава новыми кораблями Черноморский флот рассматривается без отрыва от общей программы модернизации, обновления состава ВМФ в целом. В этой программе учтены потребности в кораблях, подводных лодках, системах вооружения интересы Северного, Тихоокеанского, Балтийского, Черноморского флотов и Каспийской флотилии. По мере дальнейшего развития Военно-Морского Флота эти потребности будут удовлетворяться в соответствии с возросшими экономическими возможностями страны. Главком ВМФ  ознакомился с проблемами судоремонта кораблей в Севастополе, посетил судоремонтное предприятие "Лазаревское адмиралтейство", специализирующееся на ремонте кораблей ЧФ, ознакомился с ходом ремонта БПК «Очаков» и подводной лодки. Замечу, что это первый визит главнокомандующего ВМФ в главную базу ЧФ – город-герой Севастополь. Помимо чисто флотских вопросов и, в частности,  проверки боевой готовности флота, знакомства с инфраструктурой ЧФ обсуждались пути решения социальных проблем черноморцев, обговаривались и возможности наиболее благоприятных условий базирования ЧФ в Севастополе.

В ходе общения с прессой и, в частности, касаясь вопроса дальнейшего пребывания ЧФ на территории Украины, главком ВМФ  отметил, что «пока нигде и никто из официальных руководителей ни России, ни Украины не заявлял о том, что базовый договор между двумя государствами, срок которого истекает в 2017 году будет досрочно расторгнут. Это первое и самое главное. Думаю, что в ближайшее время таких заявлений от высших лиц двух государств не появится. Вопрос в другом. Если мы говорим о Черноморском флоте, значительная часть которого дислоцируется на территории Украины,  это не означает, что мы его отрываем от общей системы всего ВМФ. Сейчас очень интенсивно ведутся работы по созданию серьезной программы переоснащения ВМФ, как и всех Вооруженных сил. Она базируется не на пустом месте, идет со значительной корректурой, с учетом появившихся возможностей и, разумеется, будет касаться и Черноморского флота».

Адмирал Владимир Высоцкий провел рабочие встречи с Генеральным консулом Российской Федерации в Симферополе Александром Николаевым и председателем Севастопольского городского совета Валерием Саратовым. В ходе бесед обсуждались вопросы развития сотрудничества между городом и флотом, затрагивалась тема подготовки празднования 225-летия Черноморского флота и города-героя Севастополя. На встрече детально были обсуждены вопросы взаимодействия командования Черноморского флота с городским советом  Севастополя.

Главнокомандующий ВМФ отметил в ходе встречи, что по ряду конкретных позиций Черноморский флот успешно сотрудничает с городским советом. Это касается, прежде всего, вопросов обеспечения военнослужащих ЧФ России жильем, а также поддержанием инфраструктуры базирования флота в Севастополе в надлежащем порядке. В свою очередь, председатель горсовета Валерий Саратов сказал, что с командованием Черноморского флота существует постоянный контакт. "14 миллионов гривен, которые в этом году поступили от России, в рамках соглашения об участии Российской Федерации в социально-экономическом развитии Севастополя на развитие инфраструктуры флота используются по прямому назначению, на поддержание инфраструктуры флота и развитие социально-культурной сферы. Согласованные действия в этом вопросе полностью удовлетворяют обе стороны", - отметил председатель Севастопольского горсовета.

В заключение встречи адмирал Владимир Высоцкий и Валерий Саратов обсудили вопрос подготовки празднования 225-летия Черноморского флота и города-героя Севастополя, отметив при этом, что программа празднования привлечет огромное внимание на международном уровне, будет занимать довольно продолжительный период времени и потребует взаимных усилий горда и флота в том, чтобы все мероприятия прошли на достойном уровне.

Оценивая итоги  второго и основного дня своей рабочей поездки на Черноморский флот, адмирал Владимир Высоцкий отметил особый настрой моряков-черноморцев на эффективное выполнение поставленных задач.

В ходе встречи адмирала Владимира Высоцкого с Генконсулом РФ в Симферополе Александром Николаевым  был отмечен высокий уровень взаимодействия между Черноморским флотом России и консульством Российской Федерации в Симферополе. Это взаимодействие характеризуется взаимной тесной работой в сфере поддержки статуса Черноморского флота, определенного базовыми соглашениями, соблюдения юридическо-правовых норм в отношении жизнедеятельности подчиненных флоту структур, дислоцированных на территории Украины, а также взаимодействием в сфере образования, защиты прав ветеранов ВМФ.

Главнокомандующий ВМФ на вертолете совершил облет наиболее важных военных городков ЧФ, с одним из которых обстоятельно ознакомился.  Он вместе с руководством Севастополя возложил венки и цветы к Мемориалу защитникам Севастополя 1941-1942 годов на площади Нахимова. В церемонии   приняли участие командующий ЧФ  вице-адмирал Александр Клецков, Генеральный консул РФ в Симферополе Александр Николаев, председатель Севастопольского городского совета Валерий Саратов, первый заместитель председателя городской государственной администрации Владимир Казарин, представитель МИД РФ на Черноморском флоте Владимир Лысенко.

3 апреля главком ВМФ продолжил работу на ЧФ. Он, в частности, побывал в главном военно-морском клиническом госпитале, вник в проблемы лечения черноморцев и членов их семей, военных пенсионеров.  Его  заместитель по воспитательной работе-начальник управления воспитательной работы ВМФ вице-адмирал Федор Смуглин вместе с заместителем командующего ЧФ по воспитательной работе-начальником управления воспитательной работы контр-адмиралом Александром Пушкаревым, в частности, побывал в Музее Черноморского флота, Доме офицеров и его знаменитой Морской библиотеке, где ознакомился с состоянием дел и ходом подготовки к предстоящему юбилею ЧФ.

3 апреля были подведены итоги рабочего визита главнокомандующего ВМФ на Черноморский флот и в Севастополь.

Владимир ПАСЯКИН

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама