НОВОСТИ

2 июня 2017

Харьковское соглашение открыло новые возможности для украинских судоремонтников - директор «Металлиста»

16:3628.04.2010г.

Подписанное в Харькове соглашение по Черноморскому флоту РФ «открывает новые возможности для судоремонтной отрасли Украины: появляется стабильность в отношении базирования Черноморского флота, а значит, и возможность размещения новых заказов со стороны ЧФ РФ, дополнительно к заказам Военно-Морских Сил Украины, флот остается, заказы будут, а значит, получим нового инвестора, который так необходим».

Как передает корреспондент «Нового Севастополя», об этом сообщил сегодня журналистам в Севастополе директор ООО «Трудовой коллектив Балаклавского судоремонтного завода «Металлист» Владислав Голубовский.

По словам руководителя предприятия, в ситуации, когда судоремонтная отрасль Украины требует модернизации и реконструкции, данное соглашение позволит обратить внимание на судоремонтную область Украины как отечественных, так и зарубежных инвесторов.

«Мы располагаем возможностями по ремонту флота Украины и России, но для того, чтобы производился ремонт кораблей, их узлов и механизмов в соответствии с мировыми технологиями и стандартами, нужна модернизация и переоснащение оборудования, которое находится на базе нашего предприятия. Для этого необходим инвестор, который поможет нам произвести переоснащение», - отметил В.Голубовский. 

Как добавил директор, «мы готовы сотрудничать с позитивным и адекватным  инвестором, который может болеть за проблему судоремонта Украины, который готов внести свои средства за переоснащение нашего предприятия, помочь нам произвести переоснащение и модернизацию для нужд судоремонта». По его словам, «предприятие открыто как для России, так и для Украины. Мы готовы работать для того, чтобы обеспечить загрузкой, модернизировать предприятие. Без модернизации будет тяжеловато конкурировать с предприятиями, которые есть в России. Хотим работать на высоком технологическом мировом уровне». 

Журналистам также сообщили, что завод «Металлист» в состоянии  выполнить практически все виды судоремонтных работ—как корпусные, так и электромеханического оборудования, а также других систем и механизмов кораблей. Предприятие располагает  дизельным цехом, стендами и универсальными станками, аналогов которым нет на черноморском побережье.

Несмотря на кризис, предприятие не только не снизило темпы, но и увеличило объемы предоставляемых услуг. «Металлист» не имеет задолженности ни перед бюджетом по обязательным платежам, ни перед работниками по выплате заработной платы.

На предприятии вводится в действие план перспективного развития «Металлиста» с использованием современных экологических программ, куда входит внедрение экологически чистых, безопасных и энергосберегающих технологий.

Кроме того, после комплексного изучения акватории предприятия будет произведена её очистка от технического мусора. В числе задач – замена пришедших в негодность металлических секций причалов на железобетонные. При этом вся реконструкция будет производиться с учётом архитектурного облика Балаклавской бухты.

Прохор Захаров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама