НОВОСТИ

2 июня 2017

Игорь Зарайский: «В Крыму взяты на учет 109 случаев заболеваний ОРВИ военнослужащими»

16:5116.11.2009г.

Фраза «народ и армия едины» в условиях, когда грипп «шагает по стране», приобретает еще более яркий смысл. Увы, наши военнослужащие, при всем воинском порядке и организованности не застрахованы от ОРВИ и вирусов. Об этом «Новому Севастополю» рассказывает начальник лечебно-профилактического отдела Военно-медицинского клинического центра  Крымского региона полковник медицинской службы Игорь Анатольевич Зарайский:

- Какая ситуация с ОРВИ и гриппом в Военно-Морских Силах, воинских частях крымского региона?

- На сегодняшний день, как, впрочем, и вчера, и, наверное, это будет иметь место и завтра, эпидситуация в Крыму и Севастополе с точки зрения заболеваемости ОРВИ и гриппом остается благополучной. На сегодня взяты на учет «аж» 109 случаев заболеваний ОРВИ военнослужащих воинских частей, дислоцированных на территории Крыма. Случаев гриппа не выявлено, не установлен ни один такой диагноз.  Заболеваемость ОРВИ есть, но мы далеки от эпидпорога.

- В Севастополе этот показатель - 58 случаев на 10 тысяч населения. А как у военных?

- Если говорить исключительно о ВМС Украины, то мы имеем 28-29 случаев на 10 тысяч человек.

- А если это сравнить с прошлыми годами?

- Очень информативным будет сравнение с 2007 годом, когда мы имели, скажем так, более сложную ситуацию с распространением ОРВИ. Так вот, тогда на данный период было около 200 случаев заболеваний. Но в Крыму, и, в частности, в Севастополе, «расцвет» эпидемии обычно бывает в конце января-начале февраля.

- Наверное, вряд ли удастся избежать этого и нынешней зимой?

- Да, расслабляться никак нельзя, мы ждем вторую волну заболеваний, и ждем ее в начале следующего года.

- Какие меры по предупреждению заболеваний предприняты в последние дни?

- Во-первых, в нашем центре заблаговременно был сформирован запас медицинской марли для изготовления защитных масок. Еще в июле-августе был создан определенный запас противовирусных препаратов. Мы получили достаточно значительные финансовые ресурсы из Главного военно-медицинского управления, и в эти дни было закуплено большое количество противовирусных препаратов, соответственно перечню, установленному Кабинетом министров Украины.  

Осуществляем закупки антибиотиков, учитывая, что у некоторых заболевших могут быть осложнения, и надо будет использовать сильнодействующие  препараты, современные, четвертого поколения антибиотики. Кроме того - препараты для инфузионной терапии, ведь следствие гриппа - тяжелая интоксикация организма.

- Каковы последние меры, если учесть, что везде введен масочный режим?

- Жестко отслеживается и сохраняется температурный режим в жилых и служебных помещениях. Дополнительно в суточный рацион военнослужащих добавляются витаминизированные растительные продукты - чеснок и лук.

Кроме того, запрещено проводить массовые мероприятия военнослужащих, рекомендовано ограничить проведение строевых мероприятий, в частности, длительное пребывание на воздухе.  Для всех несущих суточные наряды, работников столовых, медицинских учреждений частей  введен масочный режим.

Проводится специфическая профилактика с приемом препаратов «Ремантадин», поскольку он кроме того, что противовирусный, еще и  иммуномодулятор.

- А проводится ли сейчас ежегодная диспансеризация военнослужащих, не повлияли ли последние события на ее темпы?

- Диспансеризация проводится. Наши лечебные учреждения работают в повседневном режиме.

- А как же тогда со скоплениями людей, которое не рекомендовано?

- Для того, чтобы в клинике амбулаторной помощи, размещенной на территории Академии ВМС имени Нахимова не было пересечения здоровых и больных, мы заблаговременно позаботились о том, чтобы был создан отдельный проход для больных простудными заболеваниями.  

- Проведена ли вакцинация медперсонала?

- К сожалению, в этом году мы не смогли обеспечить вакцинацию нашего медперсонала в связи с отсутствием противогриппозной вакцины. Но если продержится еще две недели такая температура наружного воздуха, и такая эпидситуация, то мы еще имеем возможность провести вакцинопрофилактику. В случае, если получим вакцину против сезонного гриппа. Необходимые заявки в довольствующие органы нами поданы.

Интервьюировал Антон Кривошеин, «Новый Севастополь»
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама