НОВОСТИ

2 июня 2017

Исполнилось 55 лет со дня подъема Военно-морского флага на крейсере "Михаил Кутузов", являющегося филиалом музея ЧФ РФ

19:3310.08.2009г.

По этому случаю прошли торжественные мероприятия как в Севастополе, где находится председатель и актив совета ветеранов корабля, так и в Новороссийске, где сегодня  пребывает крейсер, передает корреспондент «Нового Севастополя».

В Севастополе «кутузовцам» сыграли «Большой сбор» на Минной стенке у музея соединения надводных кораблей. А основные события прошли на сторожевом корабле «Сметливый» и начались с торжественного подъема Андреевского флага.

В этих мероприятиях приняли участие начальник штаба соединения надводных кораблей капитан 1 ранга Сергей Зинченко, начальник Музея Черноморского флота капитан 2 ранга Владимир Клюев, командование и личный состав корабля, ветераны крейсера, эскадры и дивизии. В том числе контр-адмиралы в отставке Лев Двинденко, Сергей Рыбак, Николай Мясоедов,  офицеры в отставке председатель совета ветеранов крейсера Николай Малинка, Лука Шапошников и многие другие. Всего 59 ветеранов.

Прошло фотографирование ветеранов и вручение им 20 медалей, специально выпущенных к 55-летию легендарного крейсера, который носит имя одного из самых прославленных  полководцев России.

Были зачитаны многочисленные поздравления в адрес юбиляров. В свою очередь совет ветеранов корабля из Севастополя направил поздравительную телеграмму командиру  крейсера капитану 2 ранга Игорю Задорожному, небольшому коллективу  филиала Музея Черноморского флота, который сегодня пребывает на корабле.

В юбилейный для крейсера год  специально побывал на нем, познакомился с командиром корабля капитаном 2 ранга Игорем Задорожным, заведующей филиала Музея Черноморского флота Ириной Озолиной и одним из самых заслуженных и знающих экскурсоводов крейсера-музея капитаном 3 ранга запаса Александром Лаптевым, который служил в дивизии надводных кораблей на БПК «Азов» и крейсере «Москва», некоторыми членами экипажа, прошел по верхней палубе и внутренним помещениям крейсера…

Дело в том, что «Михаил Кутузов» это живой памятник всем крейсерам проекта 68-бис, которые вошли в десятку лучших боевых кораблей мира, построенных в XX веке. Они стали основой создания океанского флота Советского Союза, первыми вышли за пределы морей, омывающих его берега, "распечатали" 30-летний период расцвета ВМФ СССР — период постоянного нахождения надводных кораблей, подводных лодок и авиации в регионах несения боевой службы.

Влиятельный английский военно-морской справочник "Джейн" ("Jane’s Fighting Ships") в своем юбилейном издании 1967-68 гг. привел список из нескольких десятков самых лучших кораблей, построенных в мире с конца прошлого века до 1966 года. В этот список наряду с такими шедеврами мировой кораблестроительной школы, как линкоры "Ямато" и "Бисмарк", вошел и советский крейсер класса "Свердлов", т.е. проект "68-бис", лучшим образцом которого является крейсер "Михаил Кутузов".

КРЛ "Михаил Кутузов" заложен 22 февраля 1951 года в Николаеве, на судостроительном заводе имени Н. И. Носенко. Спущен на воду 29 ноября 1952 года, 9 августа 1954 года на крейсере поднят Военно-морской флаг СССР, зачислен в состав Краснознамённого Черноморского флота приказом Министра Обороны СССР от 31 января 1955 года.

В 1964 г. крейсер "Михаил Кутузов" первым из кораблей ЧФ вышел на боевую службу в Средиземное море. Нанёс визиты в Румынию в 1955 году, Сплит (Югославия) в 1956 и 1964 годах, Дуррес (Албания) в 1956 и 1957 годах и в Варну (Болгария) в 1964 году, в Алжир в 1968 году. В июне 1967 года, находился в зоне военных действий, выполнял боевую задачу по оказанию помощи вооружённым силам Египта, а в период с 1 августа по 31 декабря 1968 года — вооружённым силам Сирии. Всего на его счету 15 дальних походов. С начала плавания прошел 211900 миль. В 2000 году выведен из боевого состава ВМФ. 700 членов экипажа корабля были награждены орденами и медалями. Крейсер "Михаил Кутузов" дал путевку в жизнь 17 адмиралам и 73 капитанам 1 ранга Военно-морского флота.

Благодаря активной деятельности ветеранов крейсера крл "Михаил Кутузов" сохранен в Новороссийске как памятник флоту и эпохе, как образец кораблестроения, как музей, как база для подготовки будущих поколений моряков.

Торжественные мероприятия по случаю юбилея прошли и на  самом крейсере, где командир корабля объявил праздничный приказ и поощрил лучших членов немногочисленного экипажа, отметил ветеранов, пришедших на крейсер.




Глеб Таранов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама