НОВОСТИ

2 июня 2017

Как год назад пообещали министры обороны Украины и России, двусторонние учения «Фарватер мира» выходят на новый уровень

10:1101.02.2011г.

Как ранее сообщал «НС», в Севастополе прошла двухдневная планирующая конференция российско-украинских учений «Фарватер мира-2011», в которой приняли участие рабочие группы Черноморского флота России и Военно-Морских Сил Украины.

Как стало известно «Новому Севастополю», темой учений, которые запланированы на последнюю декаду мая 2011 года, станет проведение международной миротворческой операции в кризисном районе.

По сообщению группы информационного обеспечения Черноморского флота Российской Федерации, в ходе учений сторонам предстоит выработать единые взгляды на формы и методы проведения миротворческой операции, отработать действия объединенного штаба, штабов группировок сил при планировании операции.

Кроме того, на практике будет осуществлено руководство действиями подразделений морской пехоты ЧФ РФ и ВМС Украины при высадке десанта на необорудованное побережье, организация всех видов обороны кораблей на переходе морем и при стоянке на незащищенном рейде, отработано совместное боевое, тыловое и техническое обеспечение сил двух флотов, а также совместные действия поисково-спасательных сил ЧФ и ВМС Украины.

Рабочим языком на учениях «Фарватер мира - 2011» по согласованию сторон утвержден русский язык.

Как сообщил корреспонденту «Нового Севастополя» заместитель начальника штаба ВМС Украины капитан 1 ранга Андрей Рыженко, украинскую сторону в рамках проведения учений интересует три основных вопроса: поисково-спасательная операция по оказанию помощи аварийной подводной лодке, высадка морского десанта и выполнение ракетной стрельбы береговым ракетным дивизионом.

По его словам, большинство вопросов миротворческой тематики корабли и подразделения Военно-Морских Сил Украины отрабатывают в ходе ежегодных украинско-американских учений «Си бриз». А вопрос аварийно-спасательной операции, который был основным на прошлогодних учениях «Фарватер мира – 2010», особенно актуален в свете того, что на май текущего года запланированы ходовые испытания и прием в боевой состав флота украинской подводной лодки «Запоріжжя». Поэтому украинцы заинтересованы в более плотной работе с аварийно-спасательной службой Черноморского флота.

«Новому Севастополю» также стало известно, что пока окончательно не определены места проведения отдельных этапов учений.

Справедливости ради стоит отметить, что первая планирующая конференция была исключительно организационной. Стороны проинформировали друг друга о намерениях и высказали пожелания. Окончательно вопросы, отрабатываемые на учениях, состав аппарата руководства учений, место и порядок их проведения, состав сил будут уточнены в ходе последующих конференций, которые запланированы на февраль и апрель текущего года.

На основании ротации руководство учениями «Фарватер мира – 2011» будет осуществлять представитель Черноморского флота РФ, первым заместителем руководителя учений станет представитель командования ВМС Украины.

Планирующая конференция российско-украинских учений «Фарватер мира-2011» состоялась в Севастополе в соответствии с Планом международного сотрудничества между Министерствами обороны Российской Федерации и Украины.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», совместные российско-украинские учения «Фарватер мира» впервые были проведены в 1997 году, впоследствии, по согласованию сторон они проходили один раз в два года (в 1999, 2001, 2003 годах). В них принимали участие корабли, катера, вспомогательные суда, самолеты и вертолеты морской авиации, а также подразделения морской пехоты двух флотов.

Еще в 2003 году нынешний министр оборони Украины Михаил Ежель, который тогда занимал должность Главнокомандующего Военно-Морскими Силами Украины, отметил необходимость ежегодного проведения украинско-российских учений.

После перерыва проведение учений «Фарватер мира» было возобновлено в 2010 году в форме командно-штабных компьютерных учений без привлечения сил. Тогда же министрами обороны Украины и России было принято решение о проведении учений «Фарватер мира» ежегодно с реальным участием сил Черноморского флота и ВМС Украины.

Ерофей Иванов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама