НОВОСТИ

2 июня 2017

Командир Сил Черного моря контр-адмирал Георги Мотев: «Пока Грузия официально не заявляла, что не будет участвовать в мероприятиях BLACKSEAFOR

22:0214.08.2009г.

Сегодня после обеда на флагманском корабле Черноморской группы военно-морского сотрудничества BLACKSEAFOR ─ «Смели» (ВМС Болгарии) состоялась пресс-конференция, во время которой Командир Сил Черного моря болгарский контр-адмирал Георги Мотев, а также командиры кораблей ─ участников августовской активации корабельного соединения «по вызову» ответили на вопросы журналистов.

На удивленье представителей прессы, на пресс-конференции не было ни одного представителя от грузинской стороны. Еще на причале журналисты не досчитались грузинского корабля или, как это было в последние годы, артиллерийского катера. Журналисты не преминули спросить болгарского адмирала, каков реальный уровень взаимоотношений между Грузией и BLACKSEAFOR, и если на хорошем, то почему в активации не участвует корабль от ВМС Грузии?  

─ Такой же вопрос мне задавали на пресс-конференции в Болгарии, ─ сделал паузу контр-адмирал Георги Мотев. ─ Это сложный вопрос. Пока мы не знаем, почему грузинская сторона отсутствует. Во время предыдущей активации Грузия присылала своего представителя в штаб BLACKSEAFOR, но без корабля. Я думаю, что этот вопрос будут решать политики, потому что соглашение по BLACKSEAFOR подписано командующими ВМС стран Причерноморья в присутствии министров иностранных дел всех шести стран региона. В следующем году будет встреча Комитета командующих ВМС причерноморских стран, тогда и будет ясно, будет ли Грузия участвовать в следующей ─ апрельской (2010 г.) ─ активации или нет. Пока Грузия официально не заявила, что не будет участвовать в мероприятиях BLACKSEAFOR.

Далее адмирал рассказал о ходе самой активации. Он оценил действия экипажей кораблей как «очень успешные и профессиональные», направленные на повышение взаимосовместимости экипажей при выполнении общих задач.

─ У нас нет проблем с общением на английском, равно как и нет проблем с пониманием сугубо военных процедур взаимодействия между кораблями, ─ отметил Командир Сил Черного моря.

Российские журналисты спросили адмирала, как он оценивает действия экипажа БДК «Цезарь Куников»? На это командующий «БЛЕКСИФОР» заметил, что имеет особые чувства к десантным кораблям, ибо сам когда-то был командиром «десантника». Действия российского БДК Георги Мотев оценил как высокопрофессиональные.

Один из вопросов был адресован как раз таки командиру «Цезаря Куникова» капитану 2 ранга Сергею Ларчуку. Его спросили, как российские моряки в контексте задекларированного в BLACKSEAFOR формата дружбы между моряками стран ─ участниц Сил Черного моря, относятся к морякам ВМС Грузии: как к врагам или как к друзьям.

─ Никаких проблем мы не испытывали, потому что пока не имели возможности
пообщаться с грузинскими моряками, ─ ответил капитан 2 ранга Сергей Ларчук и добавил. ─ Соглашения по BLACKSEAFOR были достигнуты гораздо раньше, они четко оговорены и я не вижу никаких сложностей в том, чтобы мы принимали совместное активное и взаимовыгодное участие в активациях BLACKSEAFOR.






Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама