НОВОСТИ

2 июня 2017

Командование похода ГРКР "Москва" в Средиземном море подвело итоги визита в порт Мессина

08:4906.02.2009г.

Командир похода Гвардейского ракетного крейсера "Москва", находящегося в Средиземном море, начальник штаба соединения надводных кораблей ЧФ капитан 1 ранга Сергей Зинченко по просьбе представителей центральных и военных СМИ на борту крейсера кратко подвел итоги визита российского боевого корабля в итальянский порт Мессина. В частности, он отметил, что корабль успешно выполнил задачу по участию в мемориальных мероприятиях, посвященных столетию спасения жителей города Мессины и Реджо-ди-Калабрия после извержения вулкана и землетрясения, которое произошло в 1908 году. Тогда русские моряки оказали помощь, спасали более 2400 человек. "Мы провели мероприятия, которые показали что наши, русские моряки помнят те далёкие события и гордятся подвигом наших соотечественников. Итальянцы показали также, что они помнят свою историю, помнят то, что именно русские моряки пришли в разрушенную Мессину первыми и начали оказывать помощь. Нам это очень приятно".

"Хотел бы отметить, что группа усиления, которая находится на борту, а это офицеры штаба соединения надводных кораблей, медицинская группа, оркестр штаба Черноморского флота, ансамбль песни и пляски флота, проявили себя с лучшей стороны. На борту находится и освещает события группа представителей СМИ. То есть все проявили себя с лучшей стороны. Наши творческие коллективы принимали участие в концертах, обеспечивали культурную программу приёмов и получили высочайшую оценку публики. Нареканий по действиям экипажа тоже нет.

В период стоянки в Мессине наши моряки приняли участие в турнире по футболу, где вместе с нами играли команды ВМС Великобритании, США и Италии. И очень приятно отметить, что наши ребята достойно играли. К сожалению, проиграли итальянцам и заняли второе место. Но кубок, который они завевали, добавится к тем семи кубкам, которые имеет крейсер "Москва" по видам боевой подготовки.

Хотел бы отметить, что мы провели учение с новейшим итальянским эсминцем "Андеа Дориа", который получил название от одноименного крейсера. Это было сложное полноценное учение, которое в итоге было оценено с обеих сторон великолепно. Первую часть своей миссии корабль выполнил и продолжает решать задачи в Средиземном море.

Источник: Министерство обороны РФ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама