НОВОСТИ

2 июня 2017

Командование украинских ВМС посетил заместитель командующего морским компонентом НАТО «Нортвуд»

12:3030.08.2013г.

Вопросы углубления дружественных отношений и развития сотрудничества между флотами стран мира с целью укрепления безопасности на море обсуждены сегодня, 30 августа, в штабе украинского флота во время протокольной встречи временно исполняющего обязанности командующего Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины вице-адмирала Сергея Елисеева с заместителем командующего Морским компонентом НАТО «Нортвуд» вице-адмиралом Кристианом Канова (ВМС Франции), делегация которого находится в Севастополе в рамках визита в порт города кораблей из состава 2-й Постоянно действующей военно-морской противоминной группы НАТО (SNMCMG2).

Об этом сообщает пресс-центр ВМС Украины.

В ходе встречи стороны также обсудили некоторые вопросы, связанные с подготовкой активов украинских ВМС к участию в многонациональной операции по противодействию пиратству на море «Океанский щит».

Вице-адмирал Сергей Елисеев отметил, что на данный момент успешно завершается подготовка фрегата «Гетман Сагайдачный» с вертолетом и досмотровой командой на борту к длительному походу в район Аденского залива, поблагодарил за содействие со стороны экспертов штабов НАТО в деле адаптации новых подходов в системе подготовки соответствующих активов ВМС ВС Украины.

В свою очередь, вице-адмирал Кристиан Канова выразил от имени командующего Морским компонентом НАТО «Нортвуд» благодарность украинской стороне за участие в операции «Активные усилия» в Средиземном море и предстоящее участие активов ВМС Украины в многонациональных операциях по противодействию пиратству на море в районе Аденского залива.

Как сообщалось, с 29 августа по 2 сентября осуществляется визит в порт Севастополь кораблей из состава 2-й Постоянно действующей военно-морской противоминной группы НАТО (SNMCMG2) - флагманского корабля «FGS Mosel» (ВМС ФРГ), тральщика «FGS Rottweil» (ВМС ФРГ) и тральщика «TCG Erdemli» (ВМС Турции). Визит проходит в соответствии с Перечнем мероприятий военного сотрудничества Вооруженных Сил Украины на август-сентябрь 2013 года.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама