НОВОСТИ

2 июня 2017

Командующие двумя флотами наблюдали за спасением экипажа подводной лодки «Запорожье»

14:3525.05.2011г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», сегодня два командующих флотами ВМ Украины и Черноморского флота РФ - адмирал Виктор Максимов и вице-адмирал Владимир Королев, а также первый заместитель командующего ВМС Украины вице-адмирал Сергей Елисеев, лично наблюдали за учением по спасению экипажа аварийной подводной лодки. Это был один из эпизодов учения Черноморского флота России и Военно-Морских Сил Украины «Фарватер мира – 2011», которое началось в понедельник, 23 мая.

Появление адмиралов на причале Килен-бухты стало полной неожиданностью для участников учения. В это время спасатели Военно-Морских Сил Украины и Черноморского флота России боролись за жизнь экипажа подлодки «Запорожье», на которой по легенде учения во время ходовых испытаний произошел взрыв и пожар в одном из отсеков. Из-за угрозы затопления подводной лодки ее командир приказал морякам покинуть корабль с помощью аварийно-спасательных средств. Из первого отсека подводникам пришлось выходить через торпедные аппараты.

На помощь экипажу «Запорожья» пришли спасатели двух флотов. По словам главного водолазного специалиста Центра поисковых и аварийно-спасательных работ ВМС Украины капитана 3 ранга Алексея Нестерова, российские и украинские водолазы обеспечили их безопасный выход.

– Проблем в работе у нас не было никаких, – сказал офицер. – Водолазы выполнили свою задачу на «отлично».

Остальные подводники погрузили в спасательный плот раненого, и передали его спасателям, которые надувной моторной лодкой отбуксировали его к борту санитарного катера «Сокаль». Затем, прыгая в воду и забравшись в спасательный плот, эвакуировались остальные члены экипажа.

В этом эпизоде учения «Фарватер мира–2011» участвовали санитарный катер «Сокаль» с группой медиков Военно-медицинского клинического центра Крымского региона, рейдовый водолазный катер «Ромны» Центра поисковых и аварийно-спасательных работ ВМС Украины и морское водолазное судно ВМ-125 Черноморского флота России.

Как сообщил корреспонденту «Нового Севастополя» руководитель эпизода – начальник Центра поисковых и аварийно-спасательных работ ВМС Украины капитан 2 ранга Виктор Двухшорстнов, цель его достигнута.

Он также рассказал, что завтра, 26 мая, во время этапа высадки морского и воздушного десанта, поисково-спасательные силы Черноморского флота и ВМС Украины снова будут оказывать помощь аварийному кораблю. По легенде учения, в бухте Казачьей будет «гореть» большой десантный корабль «Константин Ольшанский».

{article_author_1}
{article_photo_1}



















Владимир Бова
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама