НОВОСТИ

2 июня 2017

Командующий ВМС Украины вице-адмирал Виктор Максимов: Мы хорошо помним, что США вместе с нами воевали против фашизма в составе антигитлеровской коалиции

10:4121.04.2010г.

Именно эта мысль прозвучала рефреном встречи командующего флотом с американской делегацией во время неофициального визита фрегата ВМС США «Джон Лесли Холл» в порт Севастополь.

– Символично то, что американский корабль прибыл в Севастополь накануне 65-й| годовщины Великой Победы, за которую вместе боролись наши народы в составе антигитлеровской коалиции, – отметил вице-адмирал Виктор Максимов. – Мы хорошо помним, какой большой вклад в общее дело разгрома фашизма и освобождения Европы внесли Соединенные Штаты Америки.

Присутствующие на встрече вспомнили, что корабли ВМС США не раз посещали с визитами Севастополь, в том числе, в канун Дня Победы в 2005 году. Еще в те дни американская сторона планировала принять участие в совместном параде, как страна-участница антигитлеровской коалиции и наш союзник во Второй мировой войне. Но от совместного прохождения американских военных моряков с парадными расчетами ВМС Украины и Черноморского флота РФ тогда пришлось отказаться…

Вице-адмирал Виктор Максимов также поблагодарил американских гостей за многолетнее и плодотворное сотрудничество двух флотов. Он напомнил о том, что с 1997 года мы вместе проводим украинско-американские учения «Си бриз», принять участие в которых всегда приглашаем соседние государства по Черноморско-Средиземноморскому региону.

– Именно учения «Си бриз» стали первым шагом к участию украинских кораблей в антитеррористической операции «Активные усилия», которая проходит в Средиземном море, – сказал командующий флотом. – Кстати, сегодня утром наш корабль управления «Славутич» в составе международного соединения BLАCKSEAFOR вышел из болгарского порта Варна курсом на румынский порт Констанца, а американский корабль зашел в Севастополь. Это еще раз свидетельствует о доверии и сотрудничестве между военными моряками разных государств, которое, в свою очередь, способствует укреплению взаимопонимания между нашими народами.

В свою очередь, командир фрегата ВМС США «Джон Л. Холл» – капитан 2 ранга Херман Пфефал сообщил вице-адмиралу Виктору Максимову о желании экипажа корабля обязательно отдать воинские почести и возложить цветы к одному из памятников советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

– Экипаж нашего корабля – это очень маленькая частичка военно-морских сил Соединенных Штатов, – сказал он. – Но эта частичка от имени всего американского флота хочет отдать дань памяти павшим героям. 

Капитан 2 ранга Херман Пфефал также рассказал о запланированном на среду выступлении на площади Нахимова группы американских военных музыкантов и пригласил на экскурсию по своему кораблю воспитанников Военно-морского лицея.

Во время встречи стороны не могли не затронуть тему борьбы с пиратством, так как много граждан Украины находится в их плену, а корабли ВМС США принимают самое активное участие в военной операции в районе Африканского Рога.

– Принять участие в борьбе с пиратами, защитить наших сограждан – наверное, самая большая сейчас мечта украинских военных моряков, – сказал вице-адмирал Виктор Максимов. – Но мы верим, что после принятия государственного бюджета, она наконец-то сможет осуществиться, так как решение об участии Украины в международной антипиратской операции уже принято руководством нашей страны.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», на борту  фрегата «Джон Л. Холл» проходили стажировку три украинских офицера. Говоря о них, капитан 2 ранга Херман Пфефал отметил, что с первого момента появления на корабле они сразу стали полноправными членами его экипажа.

– Я благодарен вашей стране за то, что у нее есть такие грамотные и добросовестные молодые офицеры, – сказал он. – Мы не заметили особой разницы в уровне подготовки украинских и наших моряков, и очень жаль, что вынуждены с ними попрощаться. Но завтра на борт «Джона Л. Холла» снова взойдут три офицера ВМС Украины для прохождения стажировки на нашем корабле.

В завершение встречи вице-адмирал Виктор Максимов поинтересовался у американских гостей, не нуждаются ли они в какой-либо помощи с его стороны, на что капитан 2 ранга Херман Пфефал с благодарностью пошутил.
– Большинство членов экипажа нашего корабля, как  и я сам, родом из штата Флорида, – сказал командир фрегата. – Мы привыкли к теплому климату, поэтому хочу попросить вас, господин адмирал, не могли бы вы приказать немного поднять температуру воздуха, чтобы нам стало теплее в вашем городе?

В ответ вице-адмирал Виктор Максимов заверил, что этот вопрос обязательно будет решен положительно, в том числе и за счет гостеприимства жителей Севастополя.

Ерофей Иванов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама