НОВОСТИ

2 июня 2017

Командующий ВМС Украины вице-адмирал Виктор Максимов: на танке в гости не поедешь!

15:3211.04.2010г.


В рамках визита в Севастополь шведской делегации во главе с министром иностранных дел Королевства Швеция Карлом Бильдтом, состоялась его встреча с командующим Военно-Морскими Силами Украины вице-адмиралом Виктором Максимовым.

В начале беседы Карл Бильдт поздравил украинских моряков в лице вице-адмирала Виктора Максимова с 18-й годовщиной выхода указа Президента Украины о создании Военно-Морских Сил Украины, по случаю которого в эти дни на флоте проводились праздничные мероприятия.

Командующий рассказал министру иностранных дел Королевства Швеции, что в это же самое время мы принимаем в Одессе корабль американских военно-морских сил, а фрегат и подводная лодка ВМС Турции находятся с неофициальным визитом в Севастополе.

– Больше  всего международных мероприятий в Вооруженных Силах Украины приходится на долю ВМС, – рассказал в Максимов. – Это и понятно, ведь на танке в гости не поедешь, а корабли Военно-Морских Сил Украины регулярно посещают с визитами порты разных стран, принимают участие в международных учениях, и к нам в гости также часто заходят иностранные корабли, среди которых когда-то был и корабль королевских ВМС Швеции.

– Так уж совпало, что одновременно и наш корабль управления «Славутич» зашел в турецкий порт Эрегли для участия в активации соединения кораблей черноморских стран BLACKSEAFOR, – отметил командующий. – Так что военные моряки в полной мере работают в качестве дипломатов своих стран, способствуя доверию и взаимопониманию между народами.

Заметив в приемной командующего украинским флотом герб учебного корабля «Карлскруна» Королевских ВМС Швеции, Карл Бильдт рассказал Виктору Максимову о его реконструкции и переоборудовании в командный корабль, способный нести палубный вертолет.

Свою офицерскую службу вице-адмирал Виктор Максимов начинал на Балтийском флоте и очень хорошо знает районы плавания вблизи берегов Швеции, которая, несмотря на свой нейтралитет, всегда оставалась для Советского Союза потенциальным противником.

– Между нашими странами много схожего,  – отметил командующий ВМС Украины. – И Украина, и Швеция расположены на берегах закрытых морей, обе не входят в военные блоки, и в мировой истории судьбы наших народов пересекались самым неожиданным образом.

Собеседники поделились обсудили возможности сотрудничества Военно-Морских Сил Украины и Швеции в свете новых мировых угроз. Высокий шведский гость затронул и тему борьбы с пиратством. Он рассказал об участии шведских корветов в операции Евросоюза «Аталанта», отметив при этом, что в ближайшие дни посетит район Африканского Рога в связи с тем, что Швеция принимает командование объединенными силами европейских стран в антипиратской операции.

Министр иностранных дел Королевства Швеция также поинтересовался, на какой стадии находится подготовка Военно-Морских Сил Украины к участию в операции «Аталанта» и когда возможен выход украинского корабля в район Аденского пролива.

По словам Виктора Максимова, флот, при условии соответствующего финансирования, готов выполнить указ Президента Украины. Также он проинформировал шведского гостя об участии украинских кораблей в антитеррористической операции «Активные усилия», что проводится в Средиземном море. 

Говоря о нейтральном статусе Швеции, следует отметить, что обходится он государству недешево. Рассказывая о современных корветах, построенных Швецией для своих военно-морских сил, Карл Бильдт сказал, что проектировались они во времена «холодной войны» и насколько уникальны по своим качествам, настолько и фантастически дороги.

– Мы также имеем в составе своего флота прекрасные подводные лодки, – сказал министр иностранных дел Королевства Швеция, – кроме того, уделяем большое внимание проектированию и строительству тральщиков, потому что остается актуальной минная угроза – слишком еще много мин  времен Первой мировой войны осталось в водах Балтики. А в ближайшие 5-10 лет мы планируем начать строительство для нашего флота подводных лодок нового поколения.

Хотя, говоря об этом, Карл Бильдт пошутил, что, по его мнению, лучше бы эти подводные лодки были невидимыми в том смысле, что остались бы на бумаге, ибо стоимость такого проекта очень велика.

Виктор Максимов также проинформировал министра иностранных дел Королевства Швеция о планах развития и перспективах украинского военного флота. Он передал через Карла Бильдта приглашение шведским морякам принять участие в украинско-американских учениях «Си бриз».

– Я мечтаю об одном: чтобы корабли как можно дольше находились в море, самолеты – в небе, а морская пехота – выполняла свои задачи на полигонах, – сказал командующий. – Ради этого мы и выбрали службу на флоте.

В завершение встречи командующий ВМС Украины вице-адмирал Виктор Максимов на своем катере провел обзорную экскурсию для министра иностранных дел Королевства Швеция Карла Бильдта по севастопольским бухтам.

Алексей Пугачев
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама