НОВОСТИ

2 июня 2017

Командующий ВМС Украины адмирал Юрий Ильин: Речь не идет об уничтожении "Государственного океанариума", речь о том, чтобы отделить коммерческую составляющую от военной

13:4408.02.2014г.

Командующий Военно-Морских Сил Украины адмирал Юрий Ильин сегодня в интервью журналистам прокомментировал информацию СМИ о том, что Научно-исследовательский центр "Государственный океанариум" Министерства обороны Украины ждет сокращение, что приведет к утрате уникального научного заведения. Ильин опроверг эту информацию, он заявил о том, что цель реформирования НИЦ - отделить коммерческую составляющую от военной в интересах флота и науки.

Ильин сказал, что уполномочен от имени Министерства обороны и Генерального штаба сказать слова благодарности коллективу окенариума, который в трудные времена сохранил это заведение, продолжил научные разработки, освоил новые виды деятельности.

Однако, по словам Ильина, внутри коллектива океанариума накопились негативные явления, которые были выявлены по инициативе министра обороны Украины Павла Лебедева. 

"В июне отработала Счетная палата в океанариуме, которая выявила серьезнейшие недостатки в работе некоторых должностных лиц океанариума, связанные с неэффективным расходованием государственных средств", - сказал Ильин. 

Он добавил: "После этого было проведено расследование и снят с должности директор океанариума, поставлен туда военный человек. Следующим шагом была работа инспекции Министерства обороны, которая выясняла проблемы и пути их решения. По результатам работы инспекции министру обороны были внесены некоторые предложения, которые им были утверждены".

"Как командующий Военно-Морских Сил могу сказать следующее: коммерческие, бизнес-вопросы должны быть отделены от военных вопросов, которыми занимается океанариум. Если мы знаем, что во времена Советского Союза это было исключительно военное заведение, которое занималось серьезнейшими военно-прикладными исследованиями, в том числе, фундаментальными в разных областях военной науки, то в годы независимости по ряду объективных, субъективных причин, в океанариуме были вынуждены заняться коммерческой деятельностью для того, чтобы сохраниться. И в конечном итоге получилось, что гораздо больше 50-ти процентов личного состава, научных сотрудников занимаются научной деятельностью, которая направлена на достижение, прежде всего, коммерческого эффекта. Для флота результат был не такой, как нам бы хотелось", - пояснил Ильин.

"Поэтому решение министра обороны разделить бизнес и военную составляющую в этом военно-научном заведении я поддерживаю. Флот получит серьезные возможности проведения глубоководных спасательных работ. Флот получит возможность развивать школу гидронавтов, которая, к сожалению, «вянет». Флот получит возможность проводить военно-прикладные исследования в тех областях, которые нужны ему. А государственное предприятие, которое будет создано, станет заниматься именно клиническими испытаниями, связанными с дельфинотерапией, проведением развлекательных, демонстрационных мероприятий", - сказал командующий ВМС Украины. 

По его информации, гражданская составляющая научных исследований в области общей биологии, сравнительной морфологии будет сохранена. Ей станет заниматься государственное предприятие министерства обороны, которое будет создано. 

"В этом заключается суть реформирования", - подчеркнул Ильин.

"Хотел бы успокоить общественность и дать официальное, четкое заявление прессе. Речь не идет об уничтожении океанариума, речь идет о том, чтобы разделить бизнес и военную составляющую", - добавил он. 

Ильин отметил, что руководство флота эту проблему ставит как минимум три года: "О том, что мы нуждаемся в тех возможностях, которыми обладает океанариум для того, чтобы выполнять задачи, которые перед нами стоят. Я доволен тем, что эти возможности будут в моем подчинении".

Командующий ВМС сказал, что "в результате реформирования стоит задача, чтобы ни один человек не пострадал, не оказался за бортом". 

"Те люди, которые эффективно занимаются научной деятельностью, занимаются обеспечением научной деятельности, будут продолжать ей заниматься. Все военные ученые будут размещены в Научном центре ВМС, и Научный центр ВМС от этого станет только крепче. Все гражданские научные работники, которые занимаются вопросами общей биологии, они, естественно, будут продолжать этим заниматься, потому что дельфинотерапия не может существовать без серьезного научного сопровождения", - отметил Ильин.

Он добавил: "Все прекрасно понимают, что океанариум размещается на фондах природоохранного заповедника. Исключена какая-либо приватизация и какие-либо другие действия. Если фонды какие-то будут освобождаться, то они, естественно, будут переданы департаменту излишнего имущества Министерства обороны. Дальше этим вопросом будет заниматься Кабмин. Излишние здания будут переданы в департамент излишнего имущества. А дальше только Кабинет министров сможет решать судьбу. Отдельное министерство не имеет на это ни компетенции, ни полномочий".

Отвечая на уточняющий вопрос "Нового Севастополя", будет ли военная составляющая оформлена как отдельная структура, Ильин сказал: "Отдельной структуры не будет. Я заберу военных ученых в Научный центр, дивизион плавсредств перейдет в другую структуру флота. Гидронавты составят основу школы водолазов, которой до сих пор на флоте нет".

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама