НОВОСТИ

2 июня 2017

Корабль управления «Славутич» прибыл в порт Севастополь

15:1726.08.2009г.

Сегодня, 26 августа, к месту постоянного базирования порту Севастополь прибыл корабль управления “Славутич” Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, который принимал участие в августовской активации Черноморской группы военно-морского сотрудничества BLACKSEAFOR, сообщили «Новому Севастополю» в пресс-центре командования ВМС Украины.

На причале бухты Куриная корабль встречали командующий Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины адмирал Игорь Те нюх, члены военного сонета украинского флота, личный состав бригады надводних кораблей Центра морских операцій ВМС Вооруженных Сил Украины.

На борту прибывшего корабля адмирал Игорь Тенюх поздравил экипаж с возвращением и поблагодарил за успешное выполнение задач активации BLACKSEAFOR.

Следует отметить, что за время похода экипаж “Славутича”, которым командует капитан 2 ранга Максим Кириакиди, выполнил ряд тренировок на берегу и боевых упражнений в море, в частности учения по противоминной обороне, ведению надводной и воздушной обстановки, плаванию в ордерах, тактическому маневрированию, сигналопроизводству и связи, наблюдению за гражданскими судами и самолетами, передаче груза, перехвату и осмотру судна-нарушителя, эвакуации мирного населения, оказанию помощи кораблю, терпящему бедствие, и спасению человека, оказавшегося за бортом.

В ходе августовской активации, которая была разделена на пять фаз и в которой приняло участие около 600 военнослужащих, корабли прошли около 1100 морских миль и осуществили заходы в порты Варна (Болгария), Севастополь (Украина) и Новороссийск (Российская Федерация). Соединение провело 7 дней в море и 14 дней — в портах.

Следующая активация соединения BLACKSEAFOR состоится весной следующего года.

Справка:
В соответствии с заключенным 2 апреля 2001 года в Стамбуле соглашением о создании Черноморской группы военно-морского сотрудничества, основными задачами BLACKSEAFOR являются проведение операций по поиску и спасению, проведение гуманитарных, противоминных операций и операций по защите окружающей среды.


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама