НОВОСТИ

2 июня 2017

Корабли НАТО двинулись против пиратов, которые захватили еще одно судно

18:2215.10.2008г.

Эскадра из семи кораблей под флагами шести стран НАТО прошла в среду Суэцкий канал и направляется к берегам Восточной Африки. Об этом на брифинге заявил представитель НАТО Джеймс Аппатурай, сообщает Интерфакс-Украина.

Он разъяснил, что это давно запланированный поход кораблей постоянной средиземноморской группировки НАТО и в его программе официальные заходы в порты ряда стран. Однако на прошлой неделе министры обороны стран альянса на встрече в Будапеште поручили эскадре и вторую задачу: отражение угрозы пиратства, процветающего в водах Индийского океана близ Сомали, отметил Аппатурай.

Эскадра под командованием итальянского адмирала состоит из двух эсминцев, четырех фрегатов и вспомогательных судов. Два корабля плывут под флагом ФРГ, по одному - под итальянским, турецким, греческим, британским и американским. Срок похода и его конкретная программа пока точно не определены.

В то же время, сайт британской газеты "Гардиан" сообщает о том, что вооруженные пираты в среду захватили филиппинское судно в Аденском заливе недалеко от Сомали. Оно шло под панамским флагом в Азию с Ближнего востока. На борту захваченного судна находится 21 член экипажа. О национальностях моряков не сообщается.

Вскоре после захвата судна Международное бюро по судоходству рекомендовало всем судам незамедлительно принять дополнительные меры для сдерживания пиратских нападений. Это уже 29-й случай захвата пиратами судов в водах близ Африканского Рога за этот год.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама