НОВОСТИ

2 июня 2017

Корабли международного соединения BLACKSEAFOR транзитом через Констанцу придут в Севастополь

10:4414.04.2013г.

В эти дни в румынском порту Констанца находятся корабли черноморских государств, которые входят в Черноморскую военно-морскую группу оперативного взаимодействия BLACKSEAFOR. Они пришли туда в пятницу, 12 апреля, отработав в море задачи первой морской фазы учений.

Напомним, что в соединение, которым в этом году командует представитель ВМС Турции капитан 1 ранга Хакан Гюнеш входят корвет ВМС Болгарии «Решительный», патрульный катер Береговой охраны Грузии «Сухуми», большой десантный корабль Черноморского флота России «Новочеркасск», корвет ВМС Румынии «Марчелариу», корвет ВМС Турции «Хейбелиада» и морской тральщик ВМС Украины «Черкассы». За три дня пребывания в море экипажи кораблей выполнили большой объем задач.

Одним из эпизодов учений стала передача грузов с корабля на корабль на ходу. В нем приняла участие швартовая группа морского тральщика «Черкассы» с расчетами по передаче грузов большого десантного корабля «Новочеркасск» и патрульного катера «Сухуми».

В море корабли также отработали элементы тактического маневрирования в составе соединения. В ходе маневрирования они занимали различный порядок в строю – кильватерный, открытый кильватерный, строй фронта, осуществляли последовательные и одновременные повороты. Между кораблями с использованием международной системы сигналов проводились тренировки по сигналопроизводству, днем – с помощью сигнальных флагов, а ночью – с помощью световых средств.

Также во время учений на переходе из Варны в Констанцу на корабли поступали внезапные вводные от командования BLACKSEAFOR. В какой-то момент у каждого корабля условно вышло из строя рулевое управление, и экипажи провели тренировки по переходу с основного на запасное и аварийное управление кораблями.

Ну и конечно же не обошлось без одного из важнейших эпизодов учений – поиска и спасения человека в море. С турецкого вертолета в воду был сброшен манекен человека. В это время корабли международной эскадры находились в пятнадцати милях от этого места на расстоянии мили друг от друга. Задачей каждого экипажа было первым обнаружить и поднять на борт «пострадавшего».

Тут отличился экипаж украинского морского тральщика «Черкассы», которым командует капитан 3 ранга Юрий Федаш. По его приказу на борту корабля было усилено визуальное наблюдение за надводной акваторией с помощью всех корабельных оптических приборов. По прибытию в район украинские моряки первыми обнаружили «потерпевшего» на поверхности моря и успешно подняли на борт. По окончанию первой морской фазы учений корабли Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия BLACKSEAFOR зашли на отдых в румынский порт Констанцу.

Там представители командования и командиры кораблей нанесли визит вежливости в городскую госадминистрацию, где встретились с губернатором Еугеном Бола, мэром Раду Мазаре и президентом Совета округа города Констанца Никошуром Константинеску. В штабе ВМС Румынии их принял командующий контр-адмирал Александру Мирш.

Выслушав рассказ командира соединения BLACKSEAFOR капитана 1 ранга Хакана Гюнеша о задачах, которые были отработаны экипажами кораблей на переходе морем из Варны в Констанцу, контр-адмирал Александру Мирш пожелал всем военным морякам использовать время пребывания в Констанце для хорошего отдыха и ознакомления с культурными и историческими местами города. Кроме того, участники протокольного мероприятия обменялись сувенирами.

Как рассказал по телефону военный журналист, корреспондент газеты Минобороны Украины «Флот Украины» Руслан Рубан, для представителей местных средств массовой информации на борту корвета ВМС Турции «Хейбелиада» состоялась пресс-конференция. Командир BLACKSEAFOR капитан 1 ранга Хакан Гюнеш рассказал журналистам о задачах, которые были отработаны во время первой морской фазы и отметил многолетние достижения в совместной работе.

По мнению командира BLACKSEAFOR, на сегодняшний день военные моряки всех стран показали высокий профессиональный уровень при выполнении задач первой морской фазы учений.

Во время стоянки кораблей BLACKSEAFOR в порту Констанцы жители города получили возможность посетить их с экскурсией. Как планируется, во вторник, 16 апреля, международная эскадра выйдет в море к берегам Украины для отработки второй морской фазы учений.

Прибытие ее в Севастополь ожидается в пятницу, 19 апреля. Этим визитом будет завершена апрельская активация BLACKSEAFOR и корабли Турции, Румынии, Болгарии и Грузии возьмут курс к своим берегам.

Владимир Бова
Фотограф: Фото с борта морского тральщика «Черкассы» ВМС Украины
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама