НОВОСТИ

2 июня 2017

Корабли военно-морского соединения BLACKSEAFOR вышли из румынского порта Констанца

16:5814.04.2009г.

Сегодня, 14 апреля, после четырехдневной базовой подготовки в румынском порту Констанца вышла в море Черноморская группа военно-морского сотрудничества BLACKSEAFOR, в которую входят корабли военно-морских сил стран Черного моря, сообщает пресс-центр командования ВМС Украины.

В ходе пребывания в румынском порту командиры кораблей, среди которых и флагман соединения нынешней активации корабль управления «Славутич» Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, провели ряд официальных встреч с руководством города. Также во время стоянки для экипажей кораблей были проведены культурные и спортивные мероприятия, а жители Констанцы могли посетить корабли  BLACKSEAFOR.

Согласно плана активации международного соединения, в дальнейшем на переходе морем экипажи кораблей проведут учения по контролю за надводной обстановкой, плаванию в ордерах, тактическому маневрированию, сигналопроизводству и связи, наблюдению за гражданскими судами и самолетами, передаче грузов, перехвату и досмотру судна-нарушителя, организации противовоздушной обороны.

Ранее корабли соединения BLACKSEAFOR уже побывали в  турецком порту Эрегли. Как планируется, 17 апреля Черноморская группа военно-морского сотрудничества посетит порт Бургас (Болгария).

Справка
В соответствии с заключенным 2 апреля 2001 года в Стамбуле соглашением о создании Черноморской группы военно-морского сотрудничества, основными задачами BLACKSEAFOR являются проведение операции по поиску и спасению, гуманитарной, противоминной операции, операции по защите окружающей среды, визиты доброй воли и другие задачи по согласию государств-участниц.


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама