НОВОСТИ

2 июня 2017

Корвет «Тернопіль» прибыл в военно-морскую базу Суда-Бей

16:3611.11.2010г.

Как сообщает пресс-центр командования ВМС Украины, корвет Военно-Морских Сил Украины “Тернопіль”, который на днях отправился из Севастополя в Средиземное море с целью выполнения задач миротворческой операции «Активные усилия», прибыл в военно-морскую базу НАТО Суда-Бей (остров Крит, Республика Греция).

Как передает с борта корабля военный корреспондентстарший лейтенант Павел Парфенюк, корабль успешно осуществил переход двумя проливами и тремя морями. По информации офицера, во время перехода Черным морем личный состав корабля выполнил задачи операции «Черноморская гармония», во время которой было опрошено три гражданских судна, а данные относительно опроса переданные в Национальной контактный пункт ВМС Украины.

Средиземноморский поход экипажа корвета начался в сложных метеорологических условиях. Сразу после выхода корабля из пункта базирования моряков встретил шторм. Личный состав осуществил мероприятия по предупреждению аварийных случаев: оборудование, которое размещается на верхней палубе, было закреплено по-штормовому, а всем участникам похода с целью безопасности было запрещено выходить на верхнюю палубу.

Также во время похода экипаж корабля отработал практические действия по отражению ударов воздушного противника, поиска и слежения за подводной лодкой, усовершенствовал навыки относительно определения места корабля, выполнил   комплекс корабельных боевых упражнений, по борьбе за живучесть корабля, провел учения по противовоздушной, противолодочной и противоминной обороне, ряд тренировок вахтенных офицеров. Уже сразу по окончании прохода кораблем пролива Дарданеллы состоялось занятие с личным составом досмотровой команды, которая будет принимать участие в операции “Активные усилия”.

Во время стоянки корабля в базе будут отработаны вопросы подготовки личного состава корабля, досмотровой команды, установки специальной аппаратуры, которая “заведена” на международную систему автоматизированной идентификации судов.

Предварительно поход «Тернополя» будет длиться 45 суток.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама