НОВОСТИ

2 июня 2017

Корвет «Тернополь» ушел в Средиземное море

22:1815.10.2009г.

Сегодня из Севастополя в Средиземное море на полуторамесячную боевую службу вышел корвет ВМС Украины «Тернополь». Сейчас корабль двигается в направлении  проливов Босфор и Дарданеллы, пройдя которые в течение завтрашнего светового дня, корвет возьмет курс на греческий остров Крит. Именно там находится база НАТО Суда-бей, заправившись на которой и получив мандат Североатлантического совета, экипаж «Тернополя» начнет работу в рамках операции Альянса по выявлению и упреждению террористических действий «Активные усилия».  

Провожать корвет пришло все командование ВМС, представители местных и крымских властей, духовенства, а также ветераны флота. Напутствуя «тернополян»,  командующий украинских ВМС адмирал Игорь Тенюх высказал уверенность, что задачи, поставленные президентом Украины, а также руководством Минобороны и Генштаба Вооруженных сил, экипажем очередного украинского участника «Активных усилий» будут выполнены.  

-- Для украинского флота выполнение экипажем «Тернополя» задач антитеррористической операции Альянса «Активные усилия» имеет огромное значение, -- подчеркнул адмирал во время своего обращения к морякам. – Средиземноморский поход – это хорошая практика. Кроме того, это прекрасный пример для экипажей других кораблей ВМС в контексте выполнения флотом задач по своему предназначению…

По словам командира корабля капитана 3 ранга Григория Бреева, экипаж «Тернополя» готовился очень тщательно. Речь, в первую очередь, о материальной части. Кроме того моряки изучали методологию выполнения задач операции, много готовились к проведению досмотровых действий.

Напомним, суть патрулирований в рамках «Активных усилий» состоит в контроле морского судоходства, пресечении нелегальных перевозок, которые могут быть использованы в интересах террористических организаций.

Дистанционный контроль судоходства, включающий опрос и сверку находящихся в море судов с данными международных судоходных организаций, в случае возникновения сомнений, может перейти в формат физического досмотра груза судна. В этом случае судно по требованию командира военного корабля сбавляет ход, к нему на катерах прибывает досмотровая команда, поднимается на борт и сверяет груз с судовыми документами. А потом – отчеты, репорты, анализ базы данных, циркулирующих в системе операции. Работа монотонная, но важная. Она проводится уже много лет, с осени 2001 года.

По словам капитана 3 ранга Григория Бреева, первое патрулирование «Тернополь» проедет в паре с фрегатом «Салами» ВМС Греции, а все последующие этапы патрулирования  – в составе тактической группы, которую возглавляет фрегат «Реджина Мария» ВМС Румынии. Несколько лет назад два таких фрегата румыны купили у Великобритании.

Командир также сообщил, что боевая служба продлится до 28 ноября и будет включать не только участие в операции НАТО: поход пройдет с учетом внутренних планов боевой подготовки ВМС. Запланировано выполнение серии боевых упражнений.

Интересно, что среди провожающих был и служащий департамента миротворческих операций штаб-квартиры ООН Юрий Криворучко. Он специально прибыл из Нью-Йорка. В интервью нашему корреспонденту Криворучко сказал, что украинские миротворцы везде желанны. Им доверяют. Но их участие в операциях под эгидой ООН возможно только при условии достойного финансирования.

-- Терроризм – это проблема всего мира. Нелегальные морские перевозки подпитывают терроризм. Операции, подобные «Активным усилиям» как раз таки и призваны пресечь эту своеобразную подпитку, -- сказал Юрий Криворучко. -- Кроме этих противоправных действий, на море сегодня также особенно сильно распространено пиратство. Приятно осознавать, что Украина, как член ООН, вносит большой вклад в миротворческую деятельность. Она входит в число стран – своеобразных доноров безопасности. Это «донорство» обеспечивают, в том числе и украинские военные моряки. Многие страны, которые нуждаются в обеспечении безопасности на море, не могут делегировать свои корабли.

Юрий Криворучко также добавил, что на днях летит в Африку. Будет в Кении, в Сомали.  

-- Сейчас там идет ввод миротворческих сил, -- сообщил служащий департамента миротворческих операций штаб-квартиры ООН. -- Мне было бы приятно там видеть среди участников миротворческой операции и украинских военнослужащих. Конечно, многое зависит от финансирования. Но то, что Украина представлена на морских рубежах, это очень важно. И важно не утратить эти позиции…  

Выход «Тернополя» позволяет говорить, что эти позиции пока удерживаются. Хотя без утвержденного армейского бюджета-2010 не совсем ясно, каким будет формат участия Украины в «Активных усилиях» в следующем году. Более того, аналитики сходятся во мнении, что более-менее благополучная ситуация в Средиземном море отошла на второй план: сегодня внимание приковано к пиратству, процветающему в Юго-Восточной Азии и в Восточной части Индийского океана.

В этом контексте трагедии с украинскими заложниками в районе Сомали давно очертили новые «радиусы» работы украинских ВМС. И радиусы эти очень велики. Проще говоря, работать на очень большом удалении от существующих баз логистического обеспечения не представляется возможным. Об этом в Генштабе знают и просчитывают различные варианты работы украинских кораблей в районе Африканского рога. Как сообщила днями пресс-служба Минобороны, на базе ВМС США в Бахрейне побывали украинские специалисты. Этот визит позволил узнать, что, а главное сколько нужно для работы моряков в южных широтах.

{article_author_1}
{article_photo_1}















Виталий Игнатьев
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама