НОВОСТИ

2 июня 2017

Корвет «Тернополь» взял курс на Средиземное море (ФОТО)

11:5211.11.2008г.

Сегодня, 11 ноября, в 10.00 от причала бухты Стрелецкая взял курс в Средиземное море корвет Военно-Морских Сил Украины «Тернополь». Экипажу корабля предстоит в течение месяца выполнять задачи боевой службы в рамках антитеррористической операции НАТО «Активные усилия».

Провожали моряков в дальний поход заместитель командующего ВМС Украины вице-адмирал Виктор Максимов, члены Военного совета флота, председатель Гагаринской районной госадминистрации Сергей Заец, представители общественности, духовенства, журналисты.

Вице-адмирал Виктор Максимов, выступая на митинге, отметил, что экипаж уже в третий раз принимает участие в антитеррористической операции в Средиземном море. Два предыдущих похода были высоко оценены командованием операции и ВМС Украины. Виктор Максимов пожелал морякам с честью выполнять поставленные задачи.

Справка
Корвет «Тернополь» заложен на стапелях ОАО «Ленинская кузница» (город Киев) 23 апреля 1991 года согласно контракту на его строительство, подписанного между Министерством обороны Украины и руководством завода. На воду корабль спущен 15 марта 2002 года.

В сентябре 2005 года «Тернополь» был отбуксирован по Днепру из Киева в Херсон. 23 сентября корабль прибыл в Севастополь для проведения приемо-сдаточных испытаний. 1 октября 2005 года начала работу государственная комиссия.

28 декабря 2005 года подписан акт приема-передачи корабля от промышленности Министерству обороны Украины. 16 февраля 2006 года на корабле торжественно поднят Военно-морской флаг.

Корвет «Тернополь» дважды (в 2006 и 2007 годах) принимал участие в операции «Активные усилия» в Средиземном море.

Александр ЩЕРБАКОВ
Фото Василия БАТАНОВА











Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама