НОВОСТИ

2 июня 2017

Кульминацией учений Военно-Морских Сил Украины и Черноморского флота России «Фарватер мира – 2011» стала высадка морского и воздушного десантов в бухте Казачья

17:4926.05.2011г.

Сегодня в бухте Казачья прошла высадка морского и воздушного десантов, в которых участвовали подразделения морской пехоты украинского и российского флотов.

Этот эпизод стал своеобразным апофеозом учений «Фарватер мира – 2011». В нем участвовали корабли, катера, вспомогательные суда, вертолеты и самолеты морской авиации, подразделения морской пехоты и спецназа Черноморского флота и ВМС Украины, военные медики обоих флотов и Военно-медицинского клинического центра Крымского региона Министерства обороны Украины, а также летчики-истребители Севастопольской бригады тактической авиации Воздушных Сил Украины.

Участниками учений была выполнена основная задача миротворческой операции – высажен десант, локализованы и разоружены незаконные вооруженные формирования, эвакуированы раненые.

Первым в район проведения операции с самолета АН-26 был выброшен парашютный десант, после чего с десантных кораблей на быстроходных катерах высадились группы разграждения, а с вертолетов Ка-27пс – десантно-штурмовые  группы.

Затем в бой вступила корабельная десантная группа в составе больших десантных кораблей Черноморского флота и ВМС Украины «Николай Фильченков» и «Константин Ольшанский», которая осуществила высадку миротворческого десанта.

Морские пехотинцы двух флотов локализовали, уничтожили и разоружили участников незаконных вооруженных формирований, провели эвакуацию раненых в полевой госпиталь, развернутый медицинскими службами флотов в зоне проведения миротворческой операции.

После завершения береговой фазы российские и украинские моряки провели учение по оказанию помощи аварийному кораблю, роль которого исполнил украинский БДК «Константин Ольшанский».

В ходе данного эпизода был потушен условный пожар на аварийном корабле. В воду с самолета Ан-26 десантировалась спасательная группа. Из воды катером и вертолетом Ка-27пс был поднят личный состав, с палубы корабля вертолет Ка-27 эвакуировал пострадавших.

– Сегодня мы закончили активную фазу учений «Фарватер мира – 2011», – сообщил руководитель учений – командующий Черноморским флотом вице-адмирал Владимир Королев. – В этом году в учениях принимали участие морской, береговой, авиационный и поисково-спасательный компоненты. Несмотря на то, что детальный разбор итогов учений состоится завтра, мы уже совместно с командующим ВМС Украины адмиралом Максимовым, с моими заместителями и с аппаратом руководства учений подвели некоторые итоги, и я могу сказать, что все эпизоды и этапы учений выполнены. Цель – достигнута, задачи – решены.

По словам вице-адмирала Владимира Королева, завтра, 27 мая, российская сторона передаст руководство учениями «Фарватер мира» Военно-Морским Силам Украины.

Он также сказал, что военные моряки поддерживают решение министров обороны Украины и России Михаила Ежеля и Анатолия Сердюкова о проведении совместных учений «Фарватер мира» ежегодно и в полном объеме.

В свою очередь, командующий Военно-Морскими Силами Украины адмирал Виктор Максимов отметил, что моряки двух флотов работали слаженно и четко, и по обоюдному мнению, отработали на оценку «хорошо». Он также отметил, что и моряки, и летчики, и морские пехотинцы, и спасатели двух флотов выполняли задачи учений в условиях, максимально приближенных к реальности.

– Мы провели совместную миротворческую операцию с минимальными потерями, – сказал адмирал.

После завершения активной фазы учений его участники начали этап сворачивания сил. Корабли возвращаются к своим причалам, а морская пехота и подразделения обеспечения – в пункты постоянной дислокации.

Владимир Бова, «Новый Севастополь»
Фото автора и группы информационного обеспечения ЧФ РФ



















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама