НОВОСТИ

2 июня 2017

Кузьмук считает, что Россия вполне могла бы покупать украинский корвет

12:0807.05.2010г.

Народный депутат от Партии регионов, советник Президента Украины, бывший министр обороны Украины Александр Кузьмук в интервью «Главкому», отвечая на вопрос о сотрудничестве Украины и России в деле военного кораблестроения, отметил: "В Украине есть программа строительства отечественного корвета, которую мы сами проталкиваем, а Россия в это время корабль такого класса покупает у Франции. Так почему же не купить его у нас? Я считаю, что сейчас открываются двери для того, чтобы этот корвет для России строился в Украине".

Кузьмук добавил: "России требуется создание 5-7 авианосных групп. А корабли такого класса (авианесущие крейсера - "НС") на просторах Советского Союза строились только в Николаеве, более такой верфи нет. Неужели это не открывает перед нами перспектив? Сейчас можно по-другому посмотреть на проблему с крейсером «Украина»...".

Как сообщали СМИ В Минобороны Украины недавно проведен закрытый конкурс по выбору исполнителя государственного оборонного заказа по строительства кораблей класса "корвет". По его результатам конкурсная комиссия признала победителем государственную акционерную холдинговую компанию "Черноморский судостроительный завод".

ГАХК "Черноморский судостроительный завод "основан в 1897 году. За время своего существования для потребностей ВМС завод построил около 300 единиц боевых кораблей и судов обеспечения. Кстати, первый корабль сошел со стапелей завода еще в 1903 году. Самые известные среди них - противолодочные крейсера "Москва" и "Ленинград", артиллерийские крейсера "Нахимов" и "Куйбышев", тяжелые авианесущие крейсера "Киев", "Минск" и "Новороссийск", а также корабли специального назначения и около 70 подводных лодок.

На верфях ГАХК "ЧСЗ" должно быть построено 4 корабля этого класса. Причем, головной корабль должен сойти со стапелей судостроительного завода уже в 2012 году, остальные - в 2014, 2016 и 2017 годах соответственно. По своим тактико-техническим характеристикам и боевой эффективности он выгодно отличаться от всех известных ныне аналогов. Корвет будут строить по современной технологии "стелс", которая позволит сделать его малозаметным.

По предварительным подсчетам, ориентировочная стоимость одного корвета в среднем будет составлять около 250 млн евро, что значительно меньше, чем европейские аналоги. Но при этом конечная смета будет сформирована только после заключения контрактов со всеми поставщиками соответствующих материалов, а также вооружения.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама