НОВОСТИ

2 июня 2017

Леонид Манцов: «В армии и на флоте вопросу выявления болезни на начальной стадии уделяют первостепенное внимание»

11:2306.11.2009г.

Как сообщают СМИ, в, Крыму эпидемиологическая ситуация (если говорить об ОРВИ и гриппе) более-менее благополучная. Однако это не означает, что полуостров может не «накрыть» эпидемия, подобная той, от которой страдают 10 областей Украины. Значит, нужно быть готовыми к ней. А как готовы подразделения Вооруженных Сил? Как, в частности, упреждают сезонные эпидемии в армии и на флоте? На эти и другие вопросы корреспонденту «Нового Севастополя» ответил командир Крымского регионального санитарно-эпидемиологического отряда полковник медицинской службы Леонид Манцов.

- Леонид Викторович, какова зона ответственности у вашего отряда? Насколько он способен контролировать возможную эпидемию гриппа?

- Зона ответственности отряда - все воинские подразделения, которые дислоцируются в Автономной Республике Крым. Мы полностью отслеживаем ситуацию по заболеваемости среди военнослужащих, получаем исчерпывающую информацию от наших коллег из городской санэпидемстанции и республиканской санэпидемстанции, а также из Крымской бассейновой станции.

- Иными словами, с гражданскимим структурами также связь держите?

- У нас давно отработано взаимодействие с гражданским здравоохранением. Мы плотно сотрудничаем с городскими структурами. Постоянно контактируем с главным санитарным врачом Севастополя Владимиром Тарасовым и главным государственным санитарным врачом Крымского бассейна - главным врачом Крымской бассейновой санэпидстанции Сергеем Лепиком. Я состою в санэпидсовете города. Если вдруг в Севастополе или Крыму начнутся какие-либо осложнения, есть специалисты, которые готовы решать эти задачи. Скажу больше, еще в мае, имея информацию-прогноз министерства здравоохранения, мы начали готовиться к осенней «волне» заболеваемости ОРВИ и гриппом.

- В чем заключалась эта подготовка?

- Нами отработан план взаимодействия с городской санэпидемстанцией. В мае с Крымской бассейновой станцией  были проведены совместные учения по взаимодействию при выявлении больных с гриппом H1N1. Учение имело свою специфику, исходя из того, что первые больные, если таковые появятся в Крыму, приедут на полуостров извне. Поэтому мы отрабатывали вопросы по военному и гражданскому транспорту: кораблям, судам, самолетам и поездам. Таким образом, у нас, военных, с гражданскими коллегами отработано полное взаимодействие.

- Леонид Викторович, какова на сегодня обстановка в Крыму?

- На сегодняшний день, в принципе, заболеваемость по крымскому региону среди военнослужащих не превышает среднегодовой уровень, который мы наблюдаем уже много лет. В сутки в лечебные учреждения Вооруженных Сил поступают от 5 до 10 больных, не более. Это сезонные – осенние – показатели.

- Выходит, это обычная осень…

- По моему опыту, повышенный уровень заболеваемости проявится, скорее всего, в конце ноября – начале декабря. Это будет основной пик подъема заболеваемости ОРВИ.

- Возможны ли другие пики?

- Возможны, если учесть ту нестандартную ситуацию, которая сложилась в западных регионах страны. Но, подчеркиваю, это предположения. Вопрос – в другом. Пик заболеваемости гриппом, безусловно, будет. И надо быть к «атакам» гриппа быть готовыми.

- Вы готовы?

- Мы готовы. На сегодняшний день лечебные учреждения полностью переведены на усиленный, масочный режим работы. Это масочный режим. Инфекционное отделение инфекционного госпиталя готово принять «массовых» больных, если такие появятся.

- Сколько коек готово в Крыму?

- Если потребуется, то одномоментно, мы сможем развернуть 400 коек.

- Не маловато, если «накроет» эпидемия?

- Этого достаточно. Но если потребуется, нам помогут гражданские медицинские структуры. В целом наша – военная -- система такова: кроме инфекционного госпиталя во всех крупных воинских подразделениях разворачиваются дополнительные изоляторы. В Севастополе это - Учебный отряд, Академия ВМС. Кроме того, есть изоляторы и в крупных воинских частях Симферополя.

- Леонид Викторович, как уберечь военнослужащих от гриппа?

- Мы инициировали более раннее, где-то на неделю, подключение отопления в казарменные помещения. В соответствии с приказом начальника гарнизона все военные котельные запущены и работают. Потому что важнейшим фактор заболевания  ОРВИ и гриппом является переохлаждение личного состава. Если этого не допустить, не будет и предпосылок к заболеваниям. Кроме того, медработники частей осматривают прибывших в часть из командировок и отпусков. Если есть необходимость, военнослужащего госпитализируют.

Теперь, что касается карантина. Я считаю, что правительством было принято очень грамотное решение о введении карантина в тех областях, где действительно повышенный уровень заболеваний. И очень правильным было решение об остановке на три недели призыва молодого пополнения. По опыту скажу – зачатую инфекция заносится с вновь прибывшими на воинскую службу.   

- Вернемся к учениям, которые проходили в мае и о которых Вы говорили выше...   Какова их практическая польза?

- Польза очень большая, потому что тема учений – организация противоэпидемических мероприятий при угрозе завоза особо опасных инфекций и в частности гриппа H1N1 — говорит сама за себя.

Тогда же, в мае, в Крыму проходили сборы главных санитарных врачей Вооруженных Сил Украины. По нашему приглашению в Севастополь приехали главный санитарный врач Украины на водном транспорте Николай Голубятников, главный санитарный врач Министерства обороны полковник запаса Валерий Баркевич. К слову, сейчас он принимает активное участие в мероприятиях, которые проводятся на Западе Украины. Я только что с ним разговаривал: он вернулся из Львова, говорит, ситуация там контролируемая. Военные готовы помочь населению своими мобильными госпиталями. Их достаточно. Очень хорошо, что в свое время была реализована на практике программа по созданию мобильных госпиталей. По команде их можно оперативно, мгновенно развернуть и оказать помощь, к слову, не только в борьбе с гриппом.

Тут уместно пояснить, что у нас есть сформированы на случай чрезвычайных ситуаций оперативные группы. И вот наша группа, которая занимается противоэпидемическими вопросами, при первых тревожных сигналах из западных областей Украины прибыла к командующему ВМС Украины. Были обсуждены наши проблемы, уточнены  планы, наработки и расчеты. Сегодня мы работаем в обычном режиме. Никаких чрезвычайных ситуаций по ОРВИ и гриппу в Крыму нет.

- Как проводится профилактика заболеваний в воинских частях? Говорят, что военнослужащих закармливают луком и чесноком?

- Конечно, чеснок и лук – хорошее подспорье. Но основное для нас – активное выявление больных и своевременная их изоляция и госпитализация. Слава Богу, в армии контроль хороший. С военнослужащими срочной службой проблем нет: люди всегда на виду, под контролем. Если на «гражданке» человек скрытно, покашливая или чихая, заражает людей, то в армии и на флоте такое невозможно. Если у военнослужащего проявляются хотя бы минимальные симптомы болезни – его сразу же на сутки определяют в изолятор, а потом - в госпиталь. Самое главное – «поймать» болезнь на начальной стадии и не допустить осложнений.

- Лекарствами по линии Минобороны обеспечены?

- Лекарствами обеспечены. В Центральном аппарате есть запас лекарственных средств, в том числе и для лечению «калифорнийского гриппа» - «Тамифлю». Однако этот препарат будет применяться только в случае выявления такого гриппа.  

- Леонид Викторович, в целом, ситуация контролируемая?

- Безусловно. Но я хочу сказать, что вокруг гриппа много излишнего ажиотажа. Да – это грипп. Да, он необычный. Да, есть летальные исходы. Но я уверен, что причина большинства смертей от гриппа – в поздней госпиталяции, в позднем обращении к врачу и в самолечении. В армии и на флоте вопросу выявления болезни на начальной стадии уделяют первостепенное внимание. Как у нас шутят, не можешь – научат, не хочешь - заставят. Я бы продолжил: заболел – вылечат.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама