НОВОСТИ

2 июня 2017

Летчики-истребители побывали на подводной лодке «Запорожье»

13:1707.08.2013г.

Летчики Севастопольской бригады тактической авиации побывали в гостях у моряков-подводников ВМС Украины. Они посетили подводную лодку «Запорожье», которой командует капитан 1 ранга Роберт Шагеев.

По словам командира Севастопольской бригады тактической авиации полковника Юлия Мамчура, эта идея возникла еще в прошлом году, когда подлодка проходила в море возле Севастополя ходовые испытания и готовилась принять участие в праздновании Дня флота Украины.

- Именно в те дни на нашем аэродроме проводился летный сбор и учебно-тренировочные полеты, - рассказал полковник Мамчур. - Так сложилось, что наши летчики неоднократно пролетали над субмариной, которая находилась в море. Это вызвало большой интерес у летного состава бригады, поэтому через Крымский региональный медиа-центр Министерства обороны Украины мы обратились к Командованию ВМС с просьбой предоставить возможность побывать на «Запорожье» и ознакомиться с условиями службы моряков-подводников.

Просьбу летчиков удалось воплотить в жизнь только через год, когда субмарина вышла из 13-го судоремонтного завода Черноморского флота Российской Федерации и перешла к временному месту базирования в Стрелецкой бухте Севастополя.

Летчиков-истребителей на причале встретил лично командир подводной лодки «Запорожье» капитан 1 ранга Роберт Шагеев. Он рассказал им об истории и сегодняшнем дне субмарины, о ее боевых возможностях и требованиях к подготовке экипажа.

А потом офицеры-летчики лично убедились, в каких условиях проходит служба их флотских коллег - они побывали в отсеках подводной лодки, где собственными глазами увидели, чем занимаются моряки-подводники и насколько сложный организм представляет собой субмарина. Кроме того, летчики пообщались с моряками об условиях службы, обсудили вопросы комплектования экипажа подлодки военнослужащими службы по контракту.

По словам начальника штаба - заместителя командира авиационной эскадрильи майора Егора Горбачева, летчики почувствовали, насколько тяжела и ответственна служба у моряков-подводников.

- Теперь мы понимаем, как от каждого члена экипажа зависит судьба и жизнь его товарищей, - сказал офицер. - Мы также уверены, что такие встречи дают возможность наладить общение между представителями различных видов Вооруженных Сил Украины и улучшить взаимодействие во время совместного выполнения учебно-боевых задач.

По окончании визита на подводную лодку «Запорожье» летчики подарили его командиру фотографию боевого истребителя МиГ-29 и пригласили подводников к себе в гости на время проведения летной смены, чтобы те также смогли увидеть в действии самолеты-истребители и ознакомиться с условиями службы авиаторов.

Владимир Бова
Фотограф: автор
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама